Загрузка...

В Москве готовятся к "устранению" главы РПЦ Гундяева, потерявшего Украину, - готовые сценарии уже есть

В скором времени глава РПЦ Кирилл Гундяев может лишиться своего патриаршества. Позиции руководителя Русской православной церкви серьезно подорваны украинским Томосом. 
О неприятностях Гундяева рассказал близкий к Кремлю telegram-канал "Кремлевский безБашенник". 
 На днях глава РПЦ попал в очередной громкий скандал. Ему сначала дали звание "Заслуженного профессора Российской академии наук", после чего быстро отменили это решение из-за негативной реакции общественности. 


"В последнее время на фоне нескончаемых скандалов и неудач, преследующих РПЦ и лично Святейшего (в первую очередь - речь о провале всех попыток предотвратить предоставление Константинополем автокефалии ПЦУ и, как следствие, практически неизбежная потеря контроля над третью приходов Московского патриархата, расположенных на Украине), участились разговоры по поводу возможной предстоящей смены предстоятеля РПЦ", - рассказал ресурс, уточнив, что это событие произойдет не мгновенно. 

Устранением Гундяева Кремль бы признал свой провал с Украиной, а это он делать не хочет, пытается сохранить лицо. Тем не менее, избежать этого сценария уже практически невозможно. 

Загрузка...
"В церковных и околоцерковных кругах недовольство Кириллом растет: никакие вливания бешеных средств в новый духовный центр мирового православия (Сергиев Посад) не заменят куда более древнего и намоленного Киева", - объяснил "Кремлевский безБашенник". 

У недоброжелателей Кирилла есть серьезная проблема с его "устранением". Дело в том, что пост главы РПЦ - пожизненный. 

Однако, по данным ресурса, у них уже есть несколько вариантов того, провернуть это дело. Так, есть прецеденты с лишением сана патриархов решением Большого Московского Собора. 

"Ныне Уставом РПЦ предусмотрен Архиерейский Собор, наделенный властью извергать из священства любого иерарха РПЦ, вплоть до патриарха", - рассказал telegram-канал, уточнив, что такой вариант маловероятен, так как публично Гундяеву нельзя предъявить убедительную причину такого решения. 

"Намного реалистичнее выглядит вариант с добровольным отречением Патриарха, что, кстати, в истории русского патриаршества - совершенно беспрецедентный случай. 

Тут уже все упирается в фигуру самого Кирилла: придется приложить немало усилий (и предложить взамен тоже немало), чтобы убедить властолюбивого и самоуверенного главу РПЦ добровольно уйти на покой", - поделился информацией "Кремлевский безБашенник". 

Proudly Powered by Blogger.