Загрузка...

Нижняя Апша – самое богатое село в Украине (ВИДЕО, ФОТО)

Кто говорит что села в Украине вымирают?! Закарпатская Рублевка.
Село Нижняя Апша, что в Закарпатье, называют самым богатым селом Украины. Все потому, что дома в нем не обычные, а настоящие современные дворцы – некоторые насчитывают 60 комнат. Также в этом закарпатском селе есть древняя деревянная церковь, построенная еще в 17 веке.
Кто говорит что села в Украине вымирают?! Обычное закарпатское село при трассе.
Причем удивительно что больше нигде на дороге от Ужгорода до Рахова таких трехэтажных мини-замков не встретишь. Даже в Ужгороде нету. А тут замок на замке. 
Нижняя Апша (укр. Нижня Апша, венг. Alsóapsa, рум. Apsa de Jos) село в Украине, Закарпатской области, Тячевского района, сообщает varota.com.ua со ссылкой на ua-reporter.com
В селе Нижняя Апша почти нет одноэтажных домов. Это село еще называют Дибровой. Оно расположено в 2 км от украинско-румынской границы.
На улицах Нижней Апши огромные дома. Хозяева пытаются, чтобы во дворе были оранжереи, бассейны, а в домах — по несколько спален и гостиных, сауны. В самых маленьких домах — по 10-15 комнат, в самых больших — 30–40. Дибровцы живут по принципу: «Мой дом должен быть хоть на один кирпич выше соседского». 
Дворцы начали строить в 80-х, с тех пор, как украинские румыны направились на заработки за границу. Сейчас полсела выехало в Сибирь или Западную Европу.
Кто остался, держит рестораны, магазины, предприятия стройматериалов, деревообрабатывающие фирмы. Первый капитал богатые жители Нижней Апши заработали в начале 90-х.
Тогда местные семьи торговали спиртом. По него в Дибраву приезжали изо всех регионов Украины и сотнями литров вывозили за границу.





Proudly Powered by Blogger.