Загрузка...

А вот, что в Тольятти произошло...

В понедельник утром у КПП бывшего Тольяттинского военного училища (Россия), а сейчас военной базы 3-й бригады ГРУ, прошла стихийная акция протеста, длившаяся 20 минут. Около десяти человек, подойдя к контрольно-пропускному пункту военной базы, стали выкрикивать антивоенные лозунги и попытались развернуть плакаты, на которых были написаны требования вывода российских войск из Украины.
Приехавшая полиция разогнала акцию протеста, однако никто из протестующих задержан не был.
Митингующие отказались назвать корреспонденту Би-би-си свои имена и фамилии.
Однако, как рассказал один из участников акции, прийти к военной базе их заставило сообщение о задержании на Украине российских спецназовцев.
Напомним, что в районе города Счастье были взяты в плен двое российских военнослужащих, которые уже начали давать показания.
Лежащий на больничной койке молодой мужчина называет себя сержантом Александром Александровым и говорит, что служит по контракту в 3-й бригаде спецназа ГРУ в Тольятти. Своим командиром он называет Евгения Ерофеева.
Представители военкомата Тольятти и министерства обороны от официальных комментариев воздержались.
Как рассказали Би-би-си журналисты СМИ Тольятти, они получили от властей негласный запрет на освещение ситуации с пленением на Украине тольяттинских военных.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник повторил официальную позицию российской стороны: “Неоднократно говорилось и нами, и министерством обороны, что никаких российских военных в Донбассе нет”.
О том, что акция действительно состоялась, подтвердили и другие СМИ.
Один из жителей многоквартирного дома, расположенного в непосредственной близости от базы. “Сегодня около десяти часов утра видел, как к КПП подошли люди, человек десять, и мужчины, и женщины. Стали выкрикивать антивоенные лозунги. Мне не хотелось бы дословно повторять, потому что не хочу разжигать, но смысл был такой, что нечего делать российской армии в Украине. Потом двое мужчин поочередно чем-то в стену кидали. Бумажные бомбочки или яйца. Минут через пять-семь их разогнали, сразу откуда-то взялись полицейские. Никого не задержали, просто приказали разойтись. Я обратился к пожилой женщине с вопросом, что был за митинг, что за протестная акция. Она довольно резко сказала, что у Тольятти и так дурная слава города, кишащего преступниками, наркоманами и ВИЧ-инфицированными, а сейчас еще будут говорить, что отсюда шлют бойцов в Украину”, – приводит слова очевидца “Новая газета в Поволжье”.
http://andrewrostov.ru/

Proudly Powered by Blogger.