Загрузка...

О приказах Путина и жизни обычного российского генерала

Вот представьте нашего обычного российского генерала. Он дежурно докладывает наверх, что у него все чики-пуки, что его полк/бригада/округ к войне готовы лучше всех, что в войсках порядок, что солдаты рвутся в бой и т.д. Это обычное дело. Военные в мирное время всегда демонстрируют свою воинственность и готовность по первому приказу...
И вот приближается час, когда вся эта воинственность, отмобилизованность, готовность отдать жизнь и прочее - все это становится востребовано. Верховный Гавнокомандующий, одурманенный многолетними рассказами о том, что только мигни, надежа-государь, - до Ла-Манша к выходным прорвемся, готов уже отдать приказ.
Что делать? Ведь сам-то генерал знает, что у него бардак, некомплект, все разворовано, от солярки до боеприпасов, а солдаты - необученные, голодные и больные. Да и сам он сыкло каких поискать и воевать ему совсем не хочется.
Ну, ну! Включите бестолковку! Что делать-то? Вот он смотрит на Верхгавно и думает: этот болван реально, что ли, воевать собрался? У него вапще мозги есть? Мы едва дивизию со всей страны собрали для войны в Донбассе, а он тут марш на Киев/Вильнюс/Варшаву затеял...
Ну если вся (вся!) государственная машина погрязла в коррупции и воровстве. Если 90-е теперь воспринимаются как царство романтиков и героев (все познается в сравнении), если все гос.инвестиционные программы стоили в десятки раз дороже их реальной стоимости и все равно все объекты разваливаются на следующий день после окончания мероприятия, то почему для армии нужно сделать исключение и исходить из того, что там эффективность и порядок?
Да нет конечно! И лучше генералов это никто не понимает. И растет недовольство Верхгавном: мол ястреб, чего развоевался, ишь какой ерой! Здак он нас в могилу сведет. А в могилу не хочется...
Поймите: тут нет досады по утраченным виллам и оксфордам для отпрысков. Тут речь идет уже о собственной шкуре. С какого хера, собственно говоря, я должен дохнуть из-за больных фантаций спятившего подполковника?
Генералы всегда в мирное время горазды рваться в бой. А как жареным запахнет - больших голубей не найти. Я помню как в первую чеченскую войну все генералы умоляли Ельцина этого не начинать, а попытаться договориться. Грачев даже сам летал к Дудаеву.
Зато ни разу не нюхавшие пороху штатские были шибко воинственные! И даже упрекали Пашу (десантник, Герой Совесткого Союза за Афган) в трусости.
Путин, кстати, не служил в армии и, как известно, когда его сослуживцев по КГБ посылали в командировку в Афган, закосил, струсил.
Альфред КОХ
http://uainfo.org

Proudly Powered by Blogger.