Загрузка...

«Теперь разницы между рашистами и исламистами нет», - израильтянин

Пока немногие осознали это достаточно четко, но позавчерашний взрыв на мирной демонстрации в Харькове - важная точка отсчета. Точка смены координат.
В Прощенное воскресенье, христианский праздник мира и всепрощения, "защитники" православного "русского мира", взорвали мирное шествие. Замечание в скобках: в русскоязычном на 90% городе.
Погиб 52-летний гражданский активист, ученый-физик, Игорь Толмачев, ездивший спасателем в Спитак после землетрясения 1988 года. 
Сегодня от ранений умер 15-летний мальчик. 
Они оба не брали в руки оружия. Их убили люди, вопящие о том, что они "защищают" Юго-Восток Украины от "киевской хунты".
Вот так они защитили Харьков.
До этого был расстрелянный автобус под Волновахой, были "Грады" по жилым кварталам Мариуполя и Краматорска. 
Много чего было, но все это хотя бы теоретически можно было посчитать ненамеренным убийством, назвать ошибкой артиллерии.
И быть категорически неправым.
Позавчерашний теракт дает нам новую точку взгляда на все, что было до. Можно сколько угодно вопить про "защиту населения юго-востока" - теперь эти слова потеряли любой вес, в том числе и задним числом.
Теперь ясно. Это и раньше были преднамеренные убийства мирного населения с целью запугивания.
Этому есть емкое определение одним словом.
Терроризм.
Когда появляется эта точка отсчета, все меняется.
С противником на войне сражаются, заключают перемирия, его можно даже уважать, с ним рано или поздно садятся за стол переговоров, да-да все войны рано или поздно заканчиваются за переговорным столом.
Кроме войны с терроризмом.
С террористами не ведут переговоров.
Их уничтожают.
Теракт страшен, но еще страшнее - массовая реакция на него руссо патриото.
В православный праздник взорвали людей, вышедших на мирное шествие. И что же пишут "православные"?
" О, наши взорвали укропов в Харькове", пишет в Twitter, на минуточку, пресс-секретарь партии "Другая Россия" Александр Аверин.

"Прощенное воскресенье для людей, а они не люди, а фашисткие мрази", пишут в Рунете.
Вот типовые комменты к этой новости в ЖЖ у имперского пропагандиста colonelcassad:

Здесь могла бы быть лента из сотен тысяч таких комментариев , но смысл этого поста не в нагнетании ненависти - я взяла не самые уродские, а первые попавшиеся из верхней ветки обсуждения. 
Завершит этот маленький парад уродов все тот же Аверин. 
Я уже почти люблю его - за звериную незамысловатость и радостную откровенность ребенка, размахивающего перед взрослыми горшком со своими какашками.


Уже не надо никаких натянутых параллелей и преувеличений. Абсолютно точно так же для охранников в Освенциме людьми не были проклятые жиды, которые вредят Германии и распинают христианских младенцев.
Россия "приехала".
На каждой линии есть станция "Пиздец", и поезд уже подкатывается к перрону.
Авторы этих комментариев уже готовы нажать на кнопку в газовой камере. Таких людей миллионы. Ничего особого для этого не понадобилось - ни мировой войны, ни разрухи.
Всего десятилетие тихой игры на понижение в массовой культуре и воспитании, когда пропаганда обращалась к самым низменным инстинктам человека.
10 лет исподволь взращивалось изуверство, ксенофобия и шовинизм. Последний год всего лишь дал им легитимизацию и оправдание. Основы были заложены до этого.
Год массированного пропагандистского огня по площадям - и взорвались все "мины", заложенные в массовое сознание книгами Дугина и "аналитикой" Вассермана.
Есть неимоверно горькая ирония судьбы в том, что источником, спонсором и организатором террористического движения стала страна, в которой был Беслан.
Все изменилось не позавчера. Но.
Позавчерашний теракт - последний кристаллик соли в насыщенном растворе. Дальше осадок выпал, кристаллизировался, получил свое имя.Терроризм.
Нам всем надо привыкать жить в новой системе координат. О ней хорошо написал Александр Нойнец:
"С сегодняшнего дня для меня и для всего цивилизованного мира боец ДНР не может быть ни честным, ни достойным. 
Потому что это террорист, который убил мирных людей во время заведомо мирного мероприятия в городе, в котором не ведутся боевые действия.
С сегодняшнего дня вы все – просто один большой коллективный кадыровец. И совершенно неважно, какое вероисповедание у человека, который взрывает людей в Прощёное Воскресенье.
И совершенно неважно, какие политические взгляды на устройство общества у человека, который взрывает представителей этого самого общества. 
И совершенно неважно, какова его национальность. У кадыровца бывает только одна национальность – кадыровская".
***
Мой муж - русскоязычный израильтянин, служивший и в Ливане и в Секторе Газа. Позавчера вечером он заглянул на рашистские ресурсы и прочитал сотни радостных комментариев. 
Я никогда не видела, чтобы человек на глазах вот так темнел лицом и выдавливал слова, как будто они царапают ему грудь изнутри.
"Я узнаю эту радость. Это плохо. Хуже чем ты себе можешь представить. Я очень надеялся, что рашисты до этого не дойдут, я слишком люблю Россию и не понимаю, за что ей это. Но...
Теперь разницы между рашистами и исламистами нет.
Знаешь, после очередного теракта люди в палестинских деревнях танцуют на улицах, запускают фейерверки и раздают детям конфеты. 
А мы смотрим на это с блокпостов. Палестинские СМИ сообщают об удачных терактах так: "Уничтожены 2 единицы врага. Одна 5 лет, другая 14-ти.
Это как раз то, что я не смог простить арабам. Я честно проделал огромную внутреннюю работу, чтобы понять их точку зрения. 
И, как мне тогда показалось, понял. В Ливане я их не ненавидел. Отчасти даже уважал как врагов. 
У него оружие, у меня оружие, у нас честная война. Но когда они учат своих детей радоваться смерти чужих детей...
Я никогда не смогу это понять.
Знаешь, что самое страшное? В России это еще не понимают, и даже в Украине не понимают, а мы уже понимаем - НАСКОЛЬКО это надолго. 
Иловайск был страшным, и "парад пленных" в Донецке, и расстрел автобуса в Волновахе. Но тогда мне еще казалось, что это быстро закончится. 
А теперь я вижу в комментариях у рашистов ту же безумную радость, что и у палестинских арабов. 
И мы здесь все знаем: это не лечится - ни переговорами, ни мирными соглашениями. Они научат своих детей радоваться, когда умирают украинские дети. Все, этот процесс в мозгах уже запущен. 
И может быть, это самый большой вред, который нанесла война. Это проблема - не на годы - на десятилетия. И решения не знает никто".
Конец цитаты.
***
В России многие нормальные, даже вполне достойные люди делают вид, что ничего экстраординарного не происходит. Такие есть и среди моих близких друзей.
Эта позиция варьируется от "я не говорю с друзьями об Украине" до "я человек бизнеса, меня политика не касается". 
(Кстати, именно с людьми бизнеса их конструктивное мышление и умение везде видеть не проблемы, а возможности, сыграли самую злую шутку. Бизнесмены - это люди, уверенные в том, что трудности существуют для того, чтобы их преодолевать. 
У них до сих пор не укладывается в голове, что пришли не временные траблы, а глобальный пиздец. И этот пиздец называется рашизм).
Теракт в Харькове, думаю, со многих собьет хорошо приросшие розовые очки. Нет, ребята. Я не алармист. Я девочка, которая безнадежно опоздала со своим криком "волки!". 
Мы действительно прибыли на станцию Пиздец, и нас там встречает Святая Троица нашего времени - Просвирнин, Аверин и Моторола. Террористы и их пособники. Добро пожаловать в Новую Россию.
Мне тоже иногда хочется закрыть глаза ладонью и твердить в уютной полутьме: это временное помрачение, оно быстро схлынет, им потом будет стыдно.
Но разум - это бритва, которая обязана быть острой, и долг интеллектуала - быть честным, даже когда это очень страшно.
Я должна констатировать.
В сознании критически большого числа россиян произошли качественные, а точнее, злокачественные изменения, которые начиная с определенной точки стали необратимыми.
Теракт в Харькове стал "пробным камнем", который показал злокачественность и необратимость изменений.
Теперь рашизм - такая же угроза миру, как и ИГИЛ.
Просто пока рашизм убил меньше людей.
И от нас - от цивилизованного мира - зависит, сколько он успеет убить.
Пробудитесь, спящие. Этот колокол уже звонит по вам.

Proudly Powered by Blogger.