Загрузка...

Россия взяла курс на раскачивание ситуации в Беларуси

Близкие к Кремлю российские СМИ активно берут курс на раскачивание ситуации в соседней Беларуси. В последнее время власти этой страны сделали робкие попытки перевести преподавание некоторых школьных предметов на белорусский язык. Это вызвало бешеную реакцию ненависти и злобы. На днях министр образования Беларуси Михаил Журавков заявил: «Изучать географию и историю Беларуси надо на белорусском языке. Я полагаю, что постепенно сами дети придут к тому, что захотят изучать половину или большую часть предметов общеобразовательной школы на белорусском языке».
Вполне естественно и объяснимо, что будущие граждане суверенного государства будут изучать школьные предметы на родном языке. Так принято в большинстве стран мира. Но в России это восприняли как предательство, «удар в спину». Для строителей новой «империи» нужен не белорусский народ со своей историей и культурой, а территория, которая должна стать неотъемлемой частью «русского мира».
Российское государственное информационное агентство ИА REGNUM опубликовало вызывающую антибелорусскую статью «В Белоруссии скоро не останется русских школ». Вот выдержка из нее:

«Среднее образование в белорусских школах с русским языком обучения форсированно переводят на белорусский. И скоро в «дружественной» и «пророссийской» Белоруссии де-факто будет запрещено среднее образование на русском языке. Кстати, точно также, если кто забыл, только на двадцать лет раньше начинала свой путь к нынешней гражданской войне Украина. Сначала переводили на «мову» историю и географию, потом весь курс среднего обучения, потом высшего, затем поворачивались лицом к Европе, а с США подписывали акты о гуманитарном сотрудничестве, в результате которого Вашингтон получал возможность делать на Украине все, что хочешь, вплоть до ввода войск, потом сносили памятники тем, кто создавал Украину в нынешних границах и т.д. и т.п. Результат? В результате сегодня Украина перестает существовать в этих границах».
Как видим в конце статьи автор скатился к прямым угрозам в адрес Беларуси. И это не случайно. Кремль дает прямо понять Минску, что не потерпит независимую политику и готов применить силу по отношению к строптивому союзнику.
Александр Степанченко
http://inforesist.org/

Proudly Powered by Blogger.