Загрузка...

В современном мире завоевания – это для лузеров

Прошло больше века с тех пор, как британский журналист и политик Норман Энджелл (Norman Angell) опубликовал свою книгу «Великая иллюзия», где он утверждает, что эпоха завоеваний закончилась, или по крайней мере, должна закончиться. 
Он не стал предрекать конец всем войнам, но отметил, что агрессивные войны становятся бессмысленными, и что современная война ведет к обнищанию как проигравших, так и победителей, пишет Пол Кругман.
Он прав, но усвоить этот урок оказалось чрезвычайно трудно. 
Конечно, Владимир Путин этот урок не усвоил.
Доводы у Энджелла простые. Сегодня уже нельзя грабить и мародерствовать как раньше. Нельзя обращаться с современным обществом так, как древний Рим обращался с завоеванными провинциями, потому что это приведет к уничтожению того самого богатства, которое вы пытаетесь захватить. 
Между тем, война или угроза войны, нарушающая торговые и финансовые связи, наносит серьезный ущерб, который существенно превышает расходы на содержание и использование армий. Война делает нас беднее и слабее, даже если мы побеждаем.
Исключения из этого правила только лишний раз подтверждают верность данного изречения. В мире до сих пор существуют разбойники, которые ведут войны ради удовольствия и наживы, но они неизменно делают это только в тех регионах, где единственным источником обогащения являются годные к использованию сырьевые запасы.
Рвущие на части Центральноафриканскую Республику банды ведут погоню за алмазами и за добываемой браконьерами слоновой костью. 
А «Исламское государство» хоть и заявляет громогласно о построении нового халифата, но на деле оно в основном занимается захватом нефтяных месторождений.
Смысл в том, что правила, действующие для полевого командира из страны третьего мира, в равной степени деструктивны и для страны уровня Америки – и даже России. 
Взгляните на то, что выдают за успех Путина: захват Крыма. 
Россия аннексировала этот полуостров практически без сопротивления; однако в результате своей победы она получила крах экономики и территорию, которая не принесла ей никакой дани, а только требует дорогостоящей помощи. 
Между тем, иностранные инвестиции в Россию и предоставление ей займов остановились еще до того, как падение нефтяных цен превратило ситуацию в полномасштабный финансовый кризис.
Почему Путин поступил так глупо?
Ответ на этот вопрос очевиден, если вы помните биографию Путина. Он работал в КГБ, а это значит, что формировался он как профессиональный головорез и разбойник. 
То, что он знает - это насилие, угроза насилия, а также подкуп и коррупция. 
Долгие годы у него не было никаких стимулов учиться чему-то другому: высокие нефтяные цены делали Россию богатой, и Путин, стоя во главе огромного нефтяного пузыря, убедил себя в том, что собственным успехом он обязан только себе самому. 
И лишь несколько дней тому назад он осознал, что понятия не имеет, как надо работать в 21-м веке.
Война не дает никаких дивидендов и не окупается. У неустойчивой в финансовой плане российской нефтяной экономики нет возможности допускать и переживать ошибки.
Я понятия не имею, что станет с путинским режимом. 
Однако Путин преподал всем нам весьма ценный урок: в современном мире завоевания – это для лузеров.

Proudly Powered by Blogger.