Загрузка...

США анонсировали новые санкции против РФ за «выборы» на Донбассе

Уж не знаю, простое ли это совпадение, но после того как в понедельник утром всем стало известно, что Москва признаёт ею же организованные фейковые воскресные выборы на Донбассе, в понедельник вечером резко обвалились цены на нефть.
Причем, отскока назад не произошло ни ночью, ни сегодня, 4 ноября, утром. По состоянию на 7.50 по киевскому времени цена на нефть Light составляла 78,1 долл за баррель (вчера на 20.00 было 80,8 долл), а цена на нефть Brent - 84,0 долл за баррель (86,2 долл).
Естественно, столь стремительное падение цен на нефть является наиболее эффективной санкцией против экономики России и, соответственно, преступного режима Путина.
Впрочем, неприятности для Кремля падением цен на нефть не ограничились. Также сегодня ночью по киевскому времени из США последовало крайне жесткое заявление в адрес российских властей.
В частности, представитель Совета безопасности при Белом доме Бернадетт Михэн в связи с выборами в самопровозглашенных ДНР и ЛНР предупредила Россию о новых санкциях против нее.
«Как мы неоднократно говорили, у России есть выбор. Если она поддержит мирный процесс и будет соблюдать свои обязательства, взятые в Минске, цена дестабилизирующих действий России против Украины уменьшится.
Если Москва продолжит игнорировать обязательства, взятые в Минске, и продолжит свои дестабилизирующие и опасные действия, цена для России возрастет», — заявила Михэн.
"США осуждают незаконные так называемые выборы, проведенные в воскресенье поддержанными Россией сепаратистами в некоторых частях Донецкой и Луганской областей. Эти фальшивые выборы противоречили украинской конституции, закону о специальном статусе и базовым выборным нормам», — подчеркнула она.
По словам Михэн., проведение выборов на Донбассе прямо противоречило сентябрьским минским соглашениям. Она также сказала, что «США не признают властные полномочия каких-либо лиц, которые заявляют, что представляют части Донецкой и Луганской областей на основе этого незаконного голосования».
Кроме того, Михэн повторила обвинения в адрес России, что та передвигает войска к границе с Украиной. «Мы обеспокоены сегодняшним заявлением министерства иностранных дел России, которое пытается легитимизировать эти фальшивые выборы.

Мы также по-прежнему обеспокоены сообщениями о том, что Россия вновь продвигает свои войска и военное снаряжение к некоторым участкам международной границы. 
Граница России и Украины по-прежнему не находится под наблюдением и вне контроля правительства Украины, несмотря на обязательства России по облегчению обеспечения эффективной международной мониторинговой миссии», — отметила Михэн.
Также она объявила, что США обеспокоены сообщениями ОБСЕ о том, что ее наблюдатели подверглись нападениям в последние дни. «Говоря в общем, Москва по-прежнему не может выполнить свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями, и это ставит под вопрос ее приверженность мирному разрешения конфликта в некоторых частях Восточной Украины», — резюмировала представитель Белого дома.
О том, что если Россия признает так называемые сепаратистские «выборы» на части Донбасса, то это лишь изолирует ее еще больше, заявила в понедельник также пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки.
Она напомнила, что Россия уже сделала целый ряд заявлений относительно этих «выборов», которые не соответствуют ни букве, ни духу Минских договоренностей.
К этим заявлениям из США я хочу добавить уточнение, что на сегодня уже не стоит вопрос — соблюла Россия признанием выборов на Донбассе своих обязательства по Украине, взятые в Минске, или не соблюла. Однозначно не соблюла!
Об этом четко дал знать во вчерашнем обращении к народу президент Украины Петр Порошенко.
Он, в частности, заявил, что бандиты, террористы и интервенты могут себя короновать как депутаты, премьеры, министры. И как короли или императоры. Но что бы они ни повесили себе на головы, они так и останутся оккупантами, ворами, боевиками. «Украина никогда не признает так называемые «выборы» 2 ноября.
Мы не можем уважать выбор, которого не было, и нет, - ни фактически, ни юридически. Не признает и никогда не признает так называемых «выборов» ни одна страна мира, которая уважает себя и международное право. Фарс уже осудили ЕС, США, десятки наших стран-партнеров.
А представитель немецкого правительства уже сегодня заявил, что не может быть и речи об отмене санкций против России», - отметил президент.
Псевдо-выборы являются грубым нарушением минского протокола от 5 сентября, подчеркнул Порошенко. Поскольку минский протокол предусматривает проведение в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно и только на основе законов Украины. «Мы эту возможность им давали. 
Избирательный фарс 2 ноября ставит под огромную угрозу срыва весь мирный процесс, старта которого мы добились ценой колоссальных сверхусилий. Он существенно ухудшает ситуацию в Донбассе. Ответственность за это целиком и полностью ложится на исполнителей, организаторов и заказчиков псевдо-выборов», - отметил президент.
При этом Порошенко сообщил, что 4 ноября намерен провести заседание Совета национальной безопасности (СНБО), а также заявил о вероятной отмене закона об особом статусе Донбасса.
Таким образом, нет никаких сомнений, что Москва нагло нарушила Минские договоренности, поддержав и признав затем псевдовыборы на Донбассе. И уже в скором времени Запад ответит на это новой серией санкций против России, что, естественно, приблизит дату падения путинского режима.
Экономика от Пророка

Proudly Powered by Blogger.