Загрузка...

Донецк живет по законам «русской рулетки». Можно погибнуть в любой момент

«Уже был случай, когда один автоматчик открыл огонь в супермаркете. Потом оказалось, что он просто нечаянно нажал на курок.
Об этом случае даже по телевизору рассказывали, а представьте, сколько похожих случаев остается без огласки. Живем словно по законам «русской рулетки».
Донецк в последние месяцы превратился в город-крепость боевиков.
Правда, в качестве крепостей выступают не оборонительные сооружения, а жилые дома и мирные жители города.
И хотя дончане уже не содрогаются при виде вооруженных террористов, есть места, где, по их словам, лучше не появляться. 
Некоторые захваченные здания и даже целые кварталы горожане стараются обходить десятой дорогой, пишет в "Сегодня" Василий Зайцев.
Улица Щорса в мирное время считалась одной из самых тихих в центральном районе. Теперь же проехать на авто по ней, не пощекотав себе нервы, практически невозможно.
Особенно дончане стараются держаться подальше от захваченного здания областного управления СБУ. 
"Теперь этот район чуть ли не проклятое место, – говорит пенсионер Алексей Петрович. – Именно в подвалах СБУ до полусмерти пытают людей – здесь располагается такое себе НКВД.

Попасть в застенки этой пыточной несложно, например, достаточно достать телефон и начать фотографировать улицы, и можете считать, что вы уже находитесь там за шпионаж.
Но лучше судьбу не испытывать, ведь гарантий, что вас просто и быстро отпустят – нет".
В захваченное здание СБУ дончане приходят и в поисках пропавших близких, и выкупать "отжатые" боевиками автомобили. 
Вообще, слово "отжали" очень часто употребляется в лексиконе жителей Донецка. Боевики могут "отжать" все, начиная от наличных денег или мобильного телефона у прохожего на улице и заканчивая дорогими внедорожниками, прикованными во дворах.
"В середине лета у меня угнали автомобиль. 

В итоге после долгих поисков меня свели с какими-то начальниками из "ДНР", которые и помогли вернуть машину. Забирал я свою "ласточку" с парковки СБУ. 
Правда, не бесплатно – за мое авто попросили $5000", – поделился Сегодня.UA один из автолюбителей.
Дурную славу среди дончан имеет не только захваченное управление СБУ, но и все центральные райотделы милиции. Точнее теперь боевики их гордо переименовали в райотделы полиции.
"Недавно, в поисках своего автомобиля, мне "посчастливилось" побывать в Киевском райотделе милиции – лучше бы я туда не приходила вовсе, – рассказала нам дончанка Полина.
– Когда я подошла к окну дежурного, то за его спиной увидела стену соседней комнаты, которая была вся в крови. 
Вероятно, они там устроили допросную комнату. Я как подумала, сколько там покалечили людей – у меня от страха аж ноги подкосились. Это просто ужасно".
Где расселились боевики – дончане могут рассказывать долго.
Как правило, обычные рядовые армии так называемой "ДНР" живут в довольно скромных условиях – их в основном расселили по общежитиям донецких ВУЗов. Те, кто имеет звание постарше, а также россияне – обживают уже отдельные квартиры.
А вот "высшее командование" – занимает опустевшие элитные дома. "Поговаривают, что даже особняк Януковича заняли – там якобы теперь живут чеченцы", – говорит дончанка Полина.
Сколько именно в Донецке находится боевиков – никто сказать не может. 
"Их можно встретить повсюду – как-то автоматчика я даже в маршрутке видел, – говорит дончанин Дмитрий.
 – Сказать, что привыкли к ним – нельзя: мы живем в постоянном страхе. 
Они с автоматами ходят везде – это жутко. Уже был случай, когда один автоматчик открыл огонь в супермаркете. 
Потом оказалось, что он просто нечаянно нажал на курок. Об этом случае даже по телевизору рассказывали, а представьте, сколько похожих случаев остается без огласки. Живем словно по законам "русской рулетки" – если повезет, значит останешься живой".

Proudly Powered by Blogger.