Загрузка...

Россияне живут в "вымышленном мире" кремлевской пропаганды: "Так нагло и бесстыдно власть еще не врала",

Россияне живут в "вымышленном мире" и безоговорочно верят всему, что рассказывает им российское телевидение, об Украине в том числе.
Как пишет Der Spiegel, большинство жителей России верят, что украинские "фашисты" убивают мирных жителей за желание говорить на русском языке, а ЦРУ США подмешивает в питьевую воду украинцам химикаты, которые изменяют сознание.
В то же время "никто не спросит себя, почему Путин якобы не имеет никакого влияния на сепаратистов, которых он открыто поддерживает. Потому что на телевидении это не обсуждается", - пишет Der Spiegel.
Недавно во время встречи с представителями военной промышленности, Владимир Путин заявил, что Россия способна сама себя обеспечить всем необходимым. Что ее собственные предприятия после разрыва отношений с Украиной и санкций Запада смогут заменить импорт. Реальные цифры говорят о другом. Российская межконтинентальная ракета "Сатана" на треть состоит из украинских деталей, двигатели для транспортных самолетов АН-124 и российских боевых вертолетов завозят из украинского Запорожья. И 90% машин, которыми Россия производит свои товары военной промышленности, до сих пор Москва покупала у Запада.
В придачу Кремль запретил закупку автобусов, трамваев, эскалаторов и бульдозеров иностранного производства для государственных целей. Кроме того, запретила ввоз фруктов и овощей из Польши и молочных продуктов из Украины. Хотя Россия самостоятельно, для примера, может только на четверть покрыть спрос на яблоки. Но при этом, большинство россиян под влиянием пропаганды убеждены, что экономика России после санкций Запада и разрыва связей с соседями только выиграет и начнет развиваться.
Рост ВВП понизился, как и реальных доход за первые четыре месяца этого года. А теперь центральный банк также повысил процентные ставки, что привело к удорожанию кредитов. Частные лица теперь должны платить за них до 22%. Это касается и инвесторов. Но опрос компании Gallup показывает, что россияне уверены, что их экономическое положение после санкций только улучшится.
"Кремль построил свою пропаганду на мнении, что поддержка его политики морально единственное правильное дело", - пояснил директор московского Центра медиаисследований Александр Морозов. Он добавил, что россияне больше не видят необходимости в критическом мышлении и живут "в придуманном мире".
Литературный критик Андрей Мальгин говорит, что современная российская пропаганда даже не пытается извратить факты, а "просто врет". "Я работал при четырех кремлевских лидерах на советских газетах: от Брежнева до Горбачева. Но так нагло и бесстыдно, как сейчас, власть еще не врала никогда. Они достигли новой низшей точки", - говорит Мальгин.
Ранее еврокомиссар Штефан Фюле заявлял, что пропаганда России стала агрессивнее, чем во времена "холодной войны". В это же время, изобретательные украинцы защищаются от атак российской пропаганды едким юмором. А соцсети взорвались фотожабами на российскую пропаганду.

Proudly Powered by Blogger.