Загрузка...

Случай обморока перед инаугурацией украинского президента не уникален. ФОТО

Парады, встречи первых лиц государств, праздничные церемонии и другие официальные государственные мероприятия не могут обойтись без солдат элитных подразделений, которые являются важным атрибутом государственности. Служба в этих церемониальных подразделениях, будь то королевская гвардия или президентский полк, очень почетна и ответственна. Кастинг претендентов в такие войска очень жесткий и в некоторых странах сюда отбирают не только по росту и ширине плеч, но даже по цвету глаз и волос. 
О том, что служба в элитных войсках не сахар известно многим - достаточно вспомнить рассказы знакомых или родственников, проходивших службу в подобных подразделениях. Военнослужащие Почетных караулов - это не только красивые мундиры и возможность увидеть известных людей, но еще и постоянные изнурительные тренировки, стресс и огромные физические нагрузки, выдержать которые не всем под силу. Неудивительно, что случаи обморочных состояний среди солдат Почетных караулов не такое уж редкое явление, ведь военнослужащим приходится и в жару, и в холод стоять навытяжку по нескольку часов подряд.
Вот и сегодня, 7 июня, в день инаугурации пятого президента Украины случился неприятный курьез – солдат почетного караула потерял сознание. Он упал после того, как мимо него прошел новоизбранный глава украинского государства Петр Порошенко.

1. Военнослужащий Почетного караула упал в обморок на параде во время церемонии выноса знамени, Лондон, 17 июня 2000. (REUTERS)


2. Солдат Почетного караула потерял сознание перед церемонией свадьбы кронпринцессы Швеции Виктории и Даниэля Вестлинга, 19 июня 2010. (Maja Suslin/epa/ZUMA)


3. Солдат Почетного караула потерял сознание на глазах у испанской принцессы Летиции во время торжественной встречи принца Чарльза в Мадриде, 30 марта 2011. (REUTERS)


4. Военнослужащие почетного караула помогают своему товарищу, потерявшему сознание во время похорон американского конгрессмена Джона Мурта, в Джонстауне, февраль 2010. (Carolyn Kaster/AP)


5. Караульный упал в обморок во время репетиции церемонии выноса знамени в честь дня рождения королевы Елизаветы II, Лондон, 19 мая 2010. (HEATHCLIFF O'MALLEY)


6. … караульного уносят на носилках. (HEATHCLIFF O'MALLEY)


7. Солдат датской королевской гвардии упал в обморок на званом обеде, который устраивала королева Дании во дворце Кристиансборг для членов датского парламента и Евросоюза, Копенгаген, 27 января 2010. (ALBERT NIEBOER/PHOTOSHOT)


8. … солдата в бессознательном состоянии уносят для оказания медицинской помощи. (ALBERT NIEBOER/PHOTOSHOT)


9. Солдат Кремлевского полка упал в обморок на посту возле Могилы Неизвестного Солдата в центре Москвы, 29 апреля 2010. (Misha Japaridze/AP)


10. Солдат французского Почетного караула лишился чувств в Елисейском дворце перед официальным ужином президента Франции Николя Саркози с его китайским коллегой Ху Цзиньтао, Париж, 4 ноября 2010. (AFP/GETTY)



11. Солдат гвардейской пехоты генерал-губернатора Канады упал в обморок на церемонии обмена знаменем, на которой присутствовала Елизаветы II, Оттава, 30 июня 1997. (AFP/GETTY)


12. Представительница женского отряда королевской гвардии упала без чувств во время посещения этого воинского подразделения Королевой-матерью, графство Сюррей, июнь 1991. (Nils Jorgensen/Rex Features)



13. Упавшему в обморок королевскому конному гвардейцу оказывают медицинскую помощь во время репетиции церемонии выноса знамени, Лондон, 12 июня 2004. (Rex Features)


14. Американская девушка-морпех потеряла сознание на церемонии открытия военных учений «Кобра Голд 2010» в аэропорту У-Тапар в провинции Районг, 1 февраля 2010. (AFP/GETTY)


15. … сослуживцы помогают девушке подняться. (REUTERS)


16. Солдата Почетного караула, упавшего в обморок возле Королевского театра в Копенгагене, уносят для оказания медицинской помощи, 13 мая 2004. (Julian Andrews/Rex Features)


17. Солдат Почетного караула упал без чувств на церемонии открытия парламента, Лондон, 1979 год. (Rex Features)


18. Принцесса Елизавета смотрит на девушку из женской королевской гвардии, которая лишилась чувств на церемонии Королевского общества садоводов в Шрусбери, 6 июля 1949.


19. Солдат королевской гвардии падает в обморок на церемонии торжественного выноса знамени, Лондон, 13 июня 1957. (GETTY)


20. Медики помогают солдату Почетного караула, упавшему в обморок из-за жары на репетиции церемонии выноса знамени, Лондон, 1 июня 1963. (GETTY)


21. И самый свежий пример. 7 июня в Украине солдат Почетного караула потерял на короткое время сознание и выпустил оружие. Это случилось  перед инаугурацией нового Президента Украины. Винтовка выпала из рук после того, как избранный глава державы Петро Порошенко прошел возле солдата и проследовал к центральному входу украинского парламента - Верховной Рады. Через мгновение военный совладал с собой и поднял оружие.



После процедуры инаугурации Порошенко подошел и поинтересовался самочувствием солдата.



Proudly Powered by Blogger.