Загрузка...

Кремль закрывает «ДНР» и «ЛНР» по причине экономического краха

В субботу стало известно, что президент Петр Порошенко провел предварительные переговоры с олигархом Ринатом Ахметовым и председателем парламентской фракции «Оппозиционного блока» Юрием Бойко о том, чтобы они заменили главарей самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. При этом, они, якобы, согласились. Сообщается, что готовность заменить главарей боевиков подтвердил и президент РФ Владимир Путин. О том, что это может означать, «Апострофу» разъяснил российский журналист и публицист Леонид Радзиховский.
Ахметов и Бойко, что бы о них не говорили, и какие бы у них не были завязки с Россией, никогда не будет возглавлять реально мятежные «республики». Это не их бизнес и не их психология. Им нужно, чтобы там как можно скорее установилось какое-то понятное законодательство, прекратилось постоянно политическое бодание с Киевом и чтобы туда могли пойти какие-то инвестиции. 
Но политическая борьба, а именно — открытая граница, право внешнеполитического вето, федеральные всякие права — это им совершенно не нужно. Потому что это только будет разорять их бизнес окончательно. Им, конечно, нужны нормальные законы, нормальные экономические права с максимальными привилегиями для себя и «своего» региона.
Но, если бы действительно такое решение произошло, то оно, безусловно, возможно только по согласованию Москвы. То есть тогда бы это было решение Москвы, а не официального Киева.
Если Москва все-таки решится пойти на такой вариант — это будет означать, что она полностью закрывает донецко-луганский проект. Технически никаких препятствий для такой схемы нет. Если Москва прикажет, то это (замена «лидеров» так называемых ЛНР/ДНР, ) будет сделано в течение одной минуты. Но надо понимать, что это абсолютно полный политический переворот. Это будет означать полную сдачу всех позиций Москвы.+
Еще раз повторюсь, тогда это может означать только одно — закрытие (проекта) «ДНР/ЛНР», но с какими-то минимальными реверансами.
Экономически это, безусловно, выгодно Москве. Потому что Россия крайне заинтересована в прекращении санкций. Но дело ведь не в страдающей экономике, дело в амбициях Путина. Экономика экономикой, но слив «ДНР/ЛНР»… Единственная причина по которой подобные схемы так и не были реализованы — Путин не хотел расписываться в своем поражении. Я думаю, что он и сейчас этого не хочет. Но экономическая ситуация настолько трудная, что, возможно, он вынужден пойти на это. В любом случае, это будет только вопрос его политических амбиций.

Proudly Powered by Blogger.