Загрузка...

Езжайте в Боснию, если хотите увидеть будущее Украины с «ЛНР-ДНР»

Сегодня Конституционный суд Украины одобрил изменения в Основной закон, которые были предложены Верховной Радой ранее.
Это открывает дорогу изменениям в Конституцию уже в течение ближаших нескольких недель.
Чем чреваты данные изменения я описал в последнем тексте «Запад толкает Порошенко к превращению Украины в «Ирак Восточной Европы«, который вызвал ожидаемые вопли патриотов о «разбазаривании земель». «Ни пяди нашей земли», — вопят воинственные патриоты, сидя в фейсбучике.
Умеренные читатели пишут, что «проблема Украины не в Донецке, Львове, Виннице, Луганске, а в системе управления (внутренней и внешней политике)”.
Потому Донбасс никуда отдавать не нужно, а нужно просто изменить Украину и тогда изменится Донбасс.
Абсолютно верно. Корни украинского кризиса уходят в неспособность наладить устойчивую работу государственных институтов, а это, в свою очередь, напрямую связано с мировоззренческим кризисом.
Десятилетия, а то и столетия, негативного отбора в Украине породили целые поколения людей с перевернутыми ценностями.
Поэтому мы имеем тотальный коллапс доверия, который затрудняет революционные изменения.
Майдан-2 обозначил начало революционного перехода к новому состоянию общества и государства.
Проблема Донбасса в том, что он выступает консервативной силой на пути этих изменений, причем как на уровне элит, так и на уровне абсолютного большинства населения.
Вы серьезно считаете, что Украина должна иметь в своем составе регион с собственной армией (пардон, “милицией” с танками и РСЗО), судами, с особыми экономическими отношениями с РФией?
При чем это регион, который будет гарантированно голосовать против любой прозападнойгосударственной политики, регион с сильными олигархическими группами завязанными на РФ, регион где ненавидят Украину как явление, но которыйУкраина обязана содержать?
Але, гараж, вы бы согласились жить в трехкомнатой квартире, где в одной комнате живут алкаши, не желающие платить квартплату, которые с утра до вечера квасят, орут, пытаются по ходу трахнуть вашу жену, дерутся с вами и угрожают выкинуть вас из квартиры за «неправильные взгляды»?
Ну если вы за формальное правообладание трехкомнатной квартирой, которая превращается в бомжатник, потому что никто не может сказать точно кто и чем обладает, то флаг вам в руки. Лично я за контроль, определенность и отсутствие деструктивных элементов.
Если для этого нужно выселить их с 15 кв. метров жилпощади, то это лучший выход, чем всю жизнь провести в коммуналке с мечтами о шикарных аппартаментах.
Скольких людей развод сделал счастливыми и сколько людей мучаются в несчастливом браке.
В общем, такие как вы вряд ли согласились бы на такой жизненный эксперимент, но почему же вы вы готовы участвовать в таком эксперименте на уровне государства?
Еще раз резюмирую:

Решение любой проблемы лежит в плоскости субъектности, ресурсов и времени.
Если вы имеете проблему и не можете принять решение, которое ее ликвидирует, то вы несубъектны.
Украина попыталась решить проблему военным путем, но это невозможно сделать в рамках существующей модели государства и с такими элитами.
Перемена кроватей в борделе, как видим, не решает проблему борделя как организации.
Теперь Украина пытается решить проблему мирным путем при активном воздействии внешних акторов, которые решают по ходу свои проблемы, как в регионе Восточной Европы, так и за его пределами.
Однако, Украина с оккупированными территориями Донбасса, таким образом, в разрешении своих проблем не сможет двинуться даже на первом шаге, потому что она несможет принимать решения будучи спутанной Донбассом.
При этом она будет терять ресурсы (на восстановление или поддержание Донбасса) и время (в бесплодных дискуссия о том, кто виноват что Донбасс разрушен, почему мы должны быть с Россией, а не с цивилизованными миром, кто должен Донбассу, об особом характере жителей Донбасса, которых нужно уважать). Таким образом, мы получаем несубъектность, потерю ресурсов и времени.
В сумме все это будет обострять борьбу за ресурсы и власть, что будет усугублять и без того шаткое положение нашего государства.
Нет, особо упрямые сограждане могут, конечно, настаивать на том, что украинский Кентавр сможет развиваться вместе с «особым Донбассом».Хотите увидеть как это работает в реале? Езжайте в Боснию и Герцеговину.
P.S.: Каким же может быть выход? Мой френд на Facebook Seven Hills даетреалистичный рецепт: Хорошим вариантом было бы отбросить Донбасс и строить с ним такие отношения, как современная Румыния с Молдовой.
Предоставлять гражданство желающим, включая правительство, где у всех румынские паспорта, добиться доступа на территорию Донбасса украинской полиции и Нацгвардии, развивать экономическое сотрудничество.
Но только после того, как Донбасс будет предоставлен сам себе. В перспективе даже возможен возврат утерянной территории.
За 20 лет наплодить там партий украинистов-унионистов, все свалить на Путина, осудить пакт Лаврова-Штайнмайера.
Сегодня Украина должна сосредоточиться на себе, чтобы не упустить свой очередной исторический шанс.

Proudly Powered by Blogger.