Загрузка...

Переговорщик Котенко: Пленных украинцев вывозили в Россию и чуть ли не продавали в рабство – это подтверждают люди, живущие на границе

По данным руководителя группы по обмену пленными "Патриот" Олега Котенко, в плену сейчас находятся от 300 до 400 украинцев.
Группе "Патриот", занимающейся обменом и освобождением военнопленных, в начале августа исполнился год.
За это время ей удалось освободить около 200 человек.
Руководитель группы – житель Славянска Олег Котенко, во время Революции достоинства он был одним из сотников и координаторов самообороны Майдана.
В интервью изданию "ГОРДОН" Котенко рассказал, сколько сейчас украинцев находится в плену "ДНР" и "ЛНР", как государство участвует в процессе обмена пленными и дал прогноз дальнейшего развития военного конфликта на Донбассе. 
После того, как информация о пленных, позвонивших родственникам из России, попадала в интернет, связь с этими людьми пропала
По нашим данным, сейчас в плену находятся от 300 до 400 наших людей. По официальным данным – около 200 человек.
В Украине шли воевать и добровольцы, которые нигде не были учтены и попадали в плен.
На закрытом видео, снятом "другой стороной" они есть как пленные.
Расхождение в 100 человек в наших данных может быть связано с тем, что на видео один и тот же человек может быть посчитан как пленный два раза.
Кроме того, в число пленных входят и волонтеры – гражданские корректировщики.
Для нас они гражданские, но для "той стороны" они корректировщики.
Поэтому, например, человека, который координировал артиллерию батальона "Донбасс" трудно найти в официальных данных о пленных, но в наших списках он есть", – рассказал Котенко.

Очень тяжело проверить, сколько пленных сейчас на территории России.
Сложность в том, что если они находятся в тюрьме в ФСБ, например, в Ростовской области, то перепроверить это мы никак не можем, так же как подтвердить или опровергнуть информацию об этом. Но я думаю, что их не менее 100 человек.
Очень большое количество без вести пропавших, и они все не могут быть погибшими, потому что они есть и на видео в том числе. Я не могу сказать точно, но думаю, что их около 100.
В обмене пленными государство участвует только тем, что выдает "обменный фонд" сепаратистов
Если бы мы нашли человека, который находится в рабстве у какого-нибудь Нурмухамедова, то мы бы сразу об этом заявили.
Информацию о том, что людей вывозили в Россию, подтверждают люди, живущие на границе с Россией.
Они говорят, что туда людей вывозили и чуть ли не продавали, более того, даже звучали какие-то цифры. Но официальных подтверждений того, что сейчас люди находятся в рабстве – нет.
У нас есть информация о местах, из которых люди выходили на связь с телефонов, и родственники их узнавали по голосам.
Это была Адыгейская республика, город Ейск, Ростовская область.
Эта информация была неправильно использована и сразу же выбрасывалась в интернет, после чего связь с людьми терялась и по сегодняшний день мы не можем узнать где они находятся.

Наше государство априори не ведет переговоры с террористами. Поэтому этим занимаются такие прослоечные организации как наша.
И даже Медведчук (представитель трехсторонней контактной группы от Украины Виктор Медведчук. – "ГОРДОН" считается не представителем государства, а волонтером, не имеющим отношения к государству.
Точно так же Рубан ( руководитель Центра освобождения пленных общественной организации "Офицерский корпус" Владимир Рубан. – "ГОРДОН") и Будик (советник заместителя министра обороны Украины Василий Будик. – "ГОРДОН"). Государство в основном участвует в том, что выдает так называемый обменный фонд сепаратистов на обмен.
Но наша группа в этом сегменте не работает. У нас нет обменного фонда, поэтому мы пытаемся освобождать людей путем переговорных процессов и внедрения разнообразных уговоров и схем для решения вопроса без обмена.
Поэтому в деле группы "Патриот" государство абсолютно не участвует.
Больших контрнаступлений сейчас не будет. Сил для наступления у той стороны не хватает
Больших контрнаступлений сейчас не будет. Сил для наступления у той стороны не хватает. Последнее время было завезено много техники, которая предназначалась для наступления перед 24 августа, и они хотели испортить нам праздник, но почему-то не пошли.
Да и ресурса у них недостаточно для полномасштабного наступления.
Но попытки маленьких откусываний территории будут. Они будут проводить разведки боем и пытаться откусить маленькую территорию, чтобы назад ее не отдать.
Меня предчувствие здесь не подводит, поскольку все это зависит от артподготовок и количества ДРГ, выдвинутых вглубь нашей территории.
Но наши полководцы уже научились воевать и по количеству ДРГ, которые попадают в плен к нам, можно сказать, что больших провалов больше не будет.
Договоренности на уровне общественности и гражданских лиц с той стороной могли бы подкосить мощь так называемых "ДНР" и "ЛНР"
Как житель Славянска я никому не хочу дарить эту территорию.
На той стороне достаточное количество вменяемых людей, с которыми мы по роду своей деятельности сталкиваемся. Многие уже считают нас всех Украиной и понимают, что Украина не то, что "ДНР".
Сейчас бы туда новую струю какую-нибудь закачать туда, пятую колонну. Нужны договоренности на уровне общественности и гражданских лиц.
Это бы подкосило мощь так называемых "ДНР" и "ЛНР". Сейчас нужно общение на уровне общественности.
Нужны телемосты, пускай даже они задают глупые вопросы, и мы на них попытаемся ответить.
А еще лучше нужна программа Савика Шустера, было бы прекрасно, если бы из Донецка, в которой участие приняли их и наши гражданские активисты.
Но программа эта должна пройти без направленных в сторону участников дул автоматов.

Proudly Powered by Blogger.