Загрузка...

Кремлевские крысы уже сдают друг друга

Засекретить потери военных в мирное время Владимира Путина потребовал премьер Дмитрий Медведев, заявила представитель президента РФ в суде на слушании по делу о жалобе на президентский указ журналистов и правозащитников.
О том, что инициатива о засекречивании данных о потерях военных в мирное время исходила от премьер-министра России, заявила начальник отдела претензионной и судебно-правовой работы Минобороны Наталья Елина, представляющая Владимира Путина в суде. 
Изначально отнести сведения о потерях в спецоперациях к гостайне инициировала межведомственная комиссия с участием Минобороны, ФСБ и СВР, уточнила она.
Соответствующее обращение на имя президента Елина попросила Верховный суд приобщить к материалам дела о жалобе журналистов и правозащитников на президентский указ.
По словам Елиной, этот документ подтверждает, что российский президент действовал в рамках своих полномочий, согласно которым изменение перечня сведений, составляющих гостайну, производится указом президента по представлению правительства.
Заявителями по жалобе выступили активно освещавшие вооруженный конфликт на территории Украины журналист Аркадий Бабченко, корреспондент телеканала "Дождь" Тимур Олевский, спецкор "Новой газеты" Павел Каныгин, блогер Руслан Левиев, депутат заксобрания Псковской области Лев Шлосберг, а также ранее обвинявшаяся ФСБ в государственной измене многодетная мать Светлана Давыдова и другие. Их интересы представляет адвокат Иван Павлов.
Президент поручил представлять свои интересы Министерству обороны России, уточнил перед началом заседания судья. 
Уполномоченный, в свою очередь, ведомством глава Генштаба Валерий Герасимов представил в суд доверенность на право отстаивать свою позицию в гражданском процессе на имя юриста Натальи Елиной. 
Ее поддерживают представитель прокуратуры и офицеры Минобороны.
28 мая Владимир Путин подписал свой указ, согласно которому потери личного состава Минобороны "в мирное время в период проведения специальных операций" стали военной тайной. 
Ранее это правило распространялось только на военное время. На следующий день на указ президента отреагировали журналисты и правозащитники. 
В частности, адвокат Иван Павлов заявил, что собирается подать жалобу в Верховный суд. 
Он указал, что в законодательстве нет определения понятия "чрезвычайное происшествие", потери военных в мирное время, по его мнению, к этой категории можно отнести. 
На основании ст.5 и 7 федерального закона он вместе с юристами правозащитной организации "Команда 29" обжаловал указ президента в Верховном суде.

Павлов связал решение засекретить информацию о военных потерях в мирное время с ситуацией в Украине. 
Как он объяснил, положения указа являются рамочными, то есть Минобороны должно будет разработать свой перечень сведений, которые подлежат засекречиванию, и "сам по себе этот перечень будет секретным". 
Он подчеркнул, что под формулировку "сведения, раскрывающие потери личного состава в мирное время", может подпасть множество случаев, в том числе и гибель военнослужащих в казармах в результате дедовщины. 
Кроме того, юрист выразил обеспокоенность в связи с журналистскими расследованиями: работникам СМИ за сообщения о российских военнослужащих в Украине теперь может грозить уголовная ответственность - ст.283.1 УК предусматривает наказание за незаконный сбор сведений, составляющих государственную тайну. 
"В том числе предусматривается наказание для тех, кто не знал, что собранные ими сведения относятся к гостайне. Спецоперации же всегда засекречиваются. 
Ждем увеличения числа "нечаянных госизмен" в самое ближайшее время", - добавил он.
Комментируя указ президента о засекречивании данных о военных потерях в мирное время, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что данное решение властей не связано с событиями в Украине и не означает, что в ближайшее время планируется проведение таких операций.
"Нет, не связано с Украиной. ​Нет, не собирается", - ответил он на вопросы журналистов. 
Он объяснил соответствующее нововведение тем, что "происходит совершенствование законодательства в области государственной тайны". 
"По мнению соответствующих ведомств, подобный уровень секретности наилучшим образом соответствует государственным интересам", - добавил Песков.
"О, как они сдают друг друга, даже в путинском суде!..
Что же будет в Гааге? - страшно подумать!", - прокомментировал данную новость известный российский журналист Александр Сотник.

Proudly Powered by Blogger.