Загрузка...

В Кремле только и ждали событий, как в Мукачево, — военный эксперт

Перестрелку в Мукачево не назовешь открытием второго фронта против государства, однако эта ситуация явно продемонстрировала отсутствие солидарности как внутри общества, так и между обществом и государством.
Об этом в блоге на сайте Новое Время пишет Николай Сунгуровский, директор военных программ Центра Разумкова.
По его мнению, подобная обстановка представляет прямую угрозу национальной безопасности — в Кремле только этого и ждут.
«Это, конечно же, непозволительно.
Еще в прошлом году, когда конфликт только начинался, мы говорили, что противостоять противнику с намного большим военным потенциалом, имея в наличии те же иерархические силовые структуры, что и у него, недальновидно и малоэффективно.
Так мы проиграем. Необходимо использовать нестандартные подходы», — пишет он.
Эксперт отмечает, что балтийские партнеры уже показали, что они оценивают ситуацию намного быстрее, чем мы.
Так, они приступили к созданию народных ополчений. Это структуры, которые являются более сильным сдерживающим фактором, нежели ядерное оружие, а также тактические или стратегические ракеты.
В этом плане мы не можем тягаться с Россией, поэтому необходимо противопоставлять те структуры, которых у них нет.
«Нужно было создавать так называемые штабы или комитеты бдительности. Это практика многих стран, которые испытали на себе гибридные войны. Благодаря этому мы бы не имели той ситуации, с которой сталкиваемся сегодня. 
Шаг в этом направлении был сделан с созданием военно-гражданских администраций, но только вдоль линии соприкосновения. Тем не менее, подобные структуры необходимы по всей территории Украины», — заявляет он.
Кроме того, в украинской культуре заложена традиция персонификации, когда на троих украинцев приходится три гетмана. К сожалению, мы никак не можем уйти от этого.
«Я много общался с представителями добровольческих батальонов.
Среди них бытует мнение, что если они создали какую-то структуру, то она сможет обеспечить должный уровень безопасности.
Но сможет ли подразделение обеспечить безопасность, если командира нет на месте? Например, Дмитрий Ярош представляет руководство «Правого сектора». 
А если он покинет эту организацию? Эта структура и без того отбивается от рук — на месте каждый делает то, что ему вздумается. Но так не должно быть», — считает Сунгуровский.
По его мнению, если бы при тесном участии государства были созданы так называемые штабы бдительности, то данная персонификация ушла бы.
Ей бы не было места. И это не только первый шаг к обеспечению безопасности региона, но и первый шаг к децентрализации, о которой мы все так много говорим.
Ведь она буксует не потому, что нет закона, а потому что местные громады к этому не готовы.
«Необходимо людей готовить, разговаривать с ними. Они должны уметь взаимодействовать с властью, а не полагаться на очередные персоны, которые придут, покажут, объяснят и за них все сделают.
И пока мы от этого не уйдём, проблемы не решатся.
А то, что власть сегодня делает для устранения мукачевской проблемы – это даже не действия, а ситуативное реагирование.
Я не вижу каких-либо адекватных начинаний, которые могут помочь бороться с проблемой системно», — резюмировал он.

Proudly Powered by Blogger.