Загрузка...

Новые подробности громкого дела: на взорвавшейся нефтебазе не только отмывали деньги (+документы)

Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал подробности преступных схем высокопоставленной мафии на взорвавшейся нефтебазе, а его советник Антон Геращенко показал засекреченные документы.
На предприятиях сети "БРСМ-Нафта" смешивали бензин с присадками и добавками, их покрывали представители органов государственной власти и силовых структур. Как передает "Украинская правда", об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков на заседании Кабинета министров, отметив, что одно дело Генпрокуратура закрыла в октябре прошлого года, а еще одно МВД открыло в мае этого года.
"Следственные подразделения МВД еще в июне 2014 года начало уголовное производство в отношении должностных лиц группы компаний БРСМ по факту умышленного введения в обращение на рынке Украины опасной продукции (статья 227 Уголовного кодекса) и незаконных операций с подакцизными товарами (ч. 3 статья 204 УК)", - сказал глава МВД.
"Установлено, что в течение 2013-2014 годов под контролем этой компании предприятиями, при поддержке отдельных представителей органов государственной власти и силовых структур осуществлялось систематическое незаконное изготовление подакцизных бензинов марок А-95 и А-95-е путем смешивания бензина А-92 с различными присадками из недоброкачественного сырья, представляющими угрозу для жизни людей. Это бензол, метанол и такого рода присадки", - сказал он.
По словам Авакова, "собрано достаточную доказательную базу – в том числе, показания свидетелей, заключение экспертов о несоответствии бензина государственным стандартам, данные, полученные при проведении негласных следственных действий".
"На основании собранных данных решением следственного судьи Печерского района (Киева) планировалось проведение 12 обысков на объектах группы компании БРСМ: в центральном офисе, 7-ми автозаправочных станций, 4 нефтебазах, в том числе и нефтебазы в Глевахе, которая сейчас сгорела", - отметил глава МВД.
"По результатам следствия, предполагалось прекратить незаконную деятельность по изготовлению нефтепродуктов. Однако в октябре 2014 года материалы этого производства были истребованы прежним руководством Генеральной прокуратуры и сразу прокурором, процессуальным руководителем донесения следствия внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований о его прекращении в связи с отсутствием состава преступления", - заявил Аваков.
Он добавил, что 20 мая этого года Главное следственное управление МВД начало расследование "в отношении должностных лиц группы компаний "БРСМ", которые в течение последнего года закупали нефтепродукты из нефтяных месторождений Украины, оприходовали их через фиктивные предприятия по поддельным документам и на территории трех нефтебаз, расположенных в Винницкой, Полтавской и Киевской области (база в Глевахе), изготавливали бензин и топливо "повышенного" качества с использованием разных присадок и добавок".
Вследствие таких махинаций при реализации и получения товароматериальных ценностей, на наш взгляд, по данным следствия, причиненный государству ущерб составлял более 1 миллиарда гривен", - сказал Аваков.
"Сейчас данное производство для проверки было затребовано Генеральной прокуратурой – мы ожидаем решения Генпрокуратуры", - заявил он.
"У нас ведутся еще ряд следственных действий. Думаю, что информация достаточно важна, погибли люди – и мы будем говорить об этом публично", - добавил глава МВД.
При этом глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко подтвердил, что сеть автозаправочных комплексов "БРСМ-Нафта" принадлежит беглому экс-чиновнику Эдуарду Ставицкому.
В то же вренмя советник Авакова, народный депутат Антон Геращенко опубликовал на своей странице в Facebook любопытные документы, связанные с этим делом.
















Proudly Powered by Blogger.