Загрузка...

Краснодонский бабий бунт. Женщины заблокировали трассу перед «гумконвоем» из России

В Краснодоне местные жительницы заблокировали трассу, требуя выплаты задолженности по социальным пособиям на детей.
Женщины перекрыли улицу Чкалова (трасса на Изварино), парализовав движение транспорта. Митингующие не пропустили даже российский гуманитарный конвой, двигавшийся со стороны Изварино — колонне пришлось ехать в объезд через Суходольск, сообщила Informator.lg.ua одна из участниц акции протеста.
По ее словам, женщины неоднократно обращались к «местной власти» по вопросам выплат. Не добившись результата, инициативная группа отправилась в Луганск на прием к главарю «ЛНР» Игорю Плотницкому и «министру соцполитики» Светлане Малаховой. Там оказалось, что деньги на Краснодон перечислены, но по назначению так и не дошли.
Разъяренные женщины решили устроить пикет, перекрыв трассу на Изварино.
Всего собралось около 50-60 человек.
Во время акции произошел конфликт между участницами и местной жительницей, которая обвинила их в провокациях.
«Очень неприятно было, пришла, начала кричать, что головой думать надо было, а не рожать ну и так далее. Девочки не выдержали, дело дошло до потасовки», — сообщила собеседница издания.
Ситуацию пытался уладить новоиспеченный «мэр» Краснодона Сергей Козенко, который предложил митингующим обсудить все спокойно в кабинете, на что получил отказ.
Вскоре появился представитель из Луганска со съемочной группой. Было обещано, что сегодня во второй половине дня вся задолженность будет погашена.
Деньги присутствующим действительно выдали, однако, не все, а только за месяц.
Расчет производили в рублях.
Как отметила собеседница издания, оказалось, что многих женщин попросту не включили в списки на выдачу пособий.
Малахова, которая сегодня также прибыла в Краснодон, провела прием в местном горисполкоме, пообещала погасить задолженность с 5 июня.
Ранее подобная акция протеста состоялась в Ровеньках.
Матери-одиночки перекрыли центральную трассу требуя у назначенной боевиками «администрации» города выплатить им социальные пособия.
uainfo.org

Proudly Powered by Blogger.