Загрузка...

Россию сжигает собственный менталитет

По началу не верил в то, что российские телеканалы не уделяют должного внимания ситуации с пожарами в Сибири и Забайкалье, дошедшей до катастрофического уровня. 
Ведь пожарище, уничтожившее десятки сел, тысячи домов и десятки тысяч гектаров лесов это отнюдь не игла в стоге сена, которую можно долгое время скрывать. 
А посему, совершил то, чем не особо люблю заниматься - прошелся по российским телеканалам.
Какого же было мое удивление, что на ведущих рупорах Кремля и вправду теме разрушительных пожаров не уделяется достаточного внимания. 
Это не тема №1 и даже не тема №2.
О сгоревшей до тла Хакасии и принявшей от неё эстафету Бурятии (и скажите, что не карма!) вспоминают в середине, либо в конце новостных выпусков. 
Первоочередные темы это, конечно же, Украина, в частности - хунта обстреливает мирных жителей, нарушает режим тишины и на коварной растяжке "фашистов" подорвался герой-журналист.
Есть вещи, которые пропаганда не может и не должна скрывать, по одной простой причине - они представляют собой объемный, массовый информационный пласт, который если игнорировать, то он накроет самих же пропагандистов.
К примеру, убийство Бориса Немцов не стали выводить в разряд третьесортных новостей и уделяли, пускай и не больше украинской темы, но все же должное внимание. 
Во многом это обусловлено тем, что произошедшее в Москве событие и последующее многотысячное шествие попросту невозможно выводить на задний план событий. 
А, что же с пожарами, которые представляют собой общенародное бедствие?
А вот с пожарами все намного интереснее, ведь через эту ситуацию раскрывается все отношение Кремля к отдаленным районам. 
Значение их, как оказалось, куда меньшее чем чем у неизвестного никому журналиста, подорвавшегося на растяжке, заботливо оставленной его же соратниками. 
Хакасия и Бурятия - это не Москва, информация о столь глобальных проблемах, даже в сравнении с убийством Немцова, куда более нежелательна, ведь смерть главного позиционера это для действующей власти некий повод гордости (избавились таки), а пепелище и необузданная стихия - позор.
Чего уж, таков он менталитет, неисправимый, совковый...

И задаешься тут вопросом, будут ли и дальше теперь россияне грозить ядерным оружием США, распивая водку в своих деревянных халупах? 
Предчувствуя, что да... ведь это единственное чем они еще могут гордится.
Не своевременной помощью МЧС, заботой правительства и всеобщим вниманием к бедствию, а гипотетической возможностью нанести смертельный удар по людям на другой стороне земного шара, словно это сам Обама поджигал лес.
Злой Одессит

Proudly Powered by Blogger.