Загрузка...

Россия сегодня подтвердила: Абхазия будет аннексирована ею через три года

5 марта статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин и Посол Республики Абхазия в Москве И.М.Ахба произвели обмен грамотами о ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве, подписанного 24 ноября 2014 г. Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и Президентом Республики Абхазия Р.Д.Хаджимбой.
В соответствии со статьей 22 Договор вступил в силу с даты обмена ратификационными грамотами.
(Официальный сайт МИД РФ, 5 марта 2015 года, Об обмене ратификационными грамотами к Договору между Россией и Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве).
Казалось бы рядовое событие. Официально вступил в силу договор, подписанный ещё несколько месяцев назад.
Почему моё внимание привлекла эта новость?
Поразил цинизм с которым Россия не стесняясь фактически объявила всему миру, что через три года поглотит Абхазию.

Почему я с уверенностью говорю о планах аннексии? А разве кто-то прочтя этот договор, сможет сделать другой вывод? Там достаточно откровенно всё указано, включая сроки. Коротко о том, что же это за документ об Абхазии, вступивший сегодня в силу:
- Большая часть документа, говорит о том, что если кто-то, в том числе Грузия, помешает России делать что она хочет в Абхазии, нарвётся на военное противостояние. Много пунктов в главах этого договора посвящены страшилкам на тему: “что будет если кто-то…, а если…, а так…”. Причём командовать “ объединёнными” (цирк!) российско-абхазскими войсками и вершить судьбу Абхазии в конфликтных ситуациях будет, конечно же офицер ВС РФ.
из статьи 7.
2. В период непосредственной угрозы агрессии и в военное время командующий Объединенной группировкой войск (сил) назначается уполномоченным органом Российской Федерации, его заместитель – уполномоченным органом Республики Абхазия.
- Есть и курьёзные элементы:
из статьи 6
1. Если одна из Договаривающихся Сторон подвергнется агрессии (вооруженному нападению) со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия (вооруженное нападение) также против другой Договаривающейся Стороны.
Представляете себе Абхазов ринувшихся защищать какой-нибудь там юг западной Сибири от не-будем-говорить-кого?
- Статьи прямо говорящие о подготовке к аннексии:
из статьи 3
Основными направлениями развития союзничества и стратегического партнерства являются:
создание условий для полноценного участия Республики Абхазия в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, реализуемых по инициативе и (или) при содействии Российской Федерации;
из статьи 11
1. Республика Абхазия не позднее 3 лет со дня вступления в силу настоящего Договора реализует комплекс мероприятий по гармонизации своего законодательства в области таможенного дела с актами в сфере таможенного регулирования, составляющими право Евразийского экономического союза, а в части, не урегулированной таким правом, – с законодательством Российской Федерации, а также по выработке единых подходов к вопросам деятельности таможенных органов Российской Федерации и таможенных органов Республики Абхазия.
статья 13
Российская Федерация примет дополнительные меры, направленные на упрощение процедур приобретения гражданами Республики Абхазия гражданства Российской Федерации.
из Статьи 14
1. Республика Абхазия поэтапно осуществляет повышение средней заработной платы основных категорий работников государственных учреждений в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и социального обслуживания граждан до уровня, сопоставимого с уровнем оплаты труда соответствующих категорий работников в Южном федеральном округе Российской Федерации.
из статьи 20
1. В целях повышения качества образования в Республике Абхазия при содействии Российской Федерации Республика Абхазия не позднее 3 лет со дня вступления в силу настоящего Договора:
принимает направленные на развитие системы образования Республики Абхазия и обеспечение деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность в Республике Абхазия, нормативные правовые акты, корреспондирующие с законодательством Российской Федерации об образовании;
- И наконец, то что было бы смешным, если бы в целом всё не было таким грустным:
из статьи 4
2. Российская Федерация будет всемерно способствовать укреплению международных связей Республики Абхазия, включая расширение круга официально признавших ее государств, и созданию условий для вступления Республики Абхазия в международные организации и объединения, в том числе в созданные по инициативе и (или) при содействии Российской Федерации.
Андрей Гавриков
livejournal.com

Proudly Powered by Blogger.