Загрузка...

Украина – Россия: Январский перелом

Январь был тяжелым месяцем для Украины. Обострилось противостояние с Россией, причем по всем направлениям, как в военном на Востоке Украины, так и на дипломатическом уровне и в информационной войне. В связи с этим Европа и США обсуждают введение нового пакета санкций против России, к уже имеющимся. Один из первых звоночков – лишение российской делегации права голоса в ПАСЕ, забавно, что об этом российским депутатам стало известно непосредственно во время голосования. Итогом это действия – стал трагикомичный демарш российских депутатов, покинувших ПАСЕ, под аплодисменты ассамблеи, а позже прихвативших из своих кабинетов все, что смогли утащить, включая канцелярские принадлежности, лампочки и прочую мелочь. 
Как утверждают в ПАСЕ – такой мелочности они еще не видели, зато в социальных сетях Россия, в очередной раз стала объектом издевательских насмешек и циничного троллинга. Но этот звоночек – самое невинное, что может с Россией произойти, и, что на самом деле, уже происходит. Одним из «камней преткновения» стало удержание депутата ПАСЕ от Украины – Надежды Савченко – под стражей и следствием в России. Несмотря на представленные стороной защиты неопровержимые доказательство абсолютной непричастности украинки к гибели российских журналистов, несмотря на принятой в ПАСЕ, кстати, при участии самой России, резолюции об освобождении Савченко – Надежду не только не освободили, но и, по инициативе ФСБ возбудили против нее новое дело.
Во что это в итоге выльется – однозначно утверждать пока еще рано, но некоторые перспективы вырисовываются. Во-первых, ПАСЕ, в отсутствие России и исходя из ситуации, может принять ряд решений, в том числе и по санкциям, действующим или новым, которые существенно ухудшат нынешнее, не блестящее, политико-экономическое состояние РФ. Во-вторых, из сообщения о задержании в США трех российских шпионов, следует возможность обмена их на Надежду Савченко. 
Примечательны личности этих задержанных, один из которых Виктор Подобный – атташе российского представительства в ООН, другой, Игорь Спорышев – российский чиновник по делам торговли, а третьим – является Евгений Буряков, сотрудник одного из крупных американских банков. Конечно, вопрос тут весьма тонкий, так как по имеющейся информации первые двое – уже депортированы с территории США, а захочет ли Россия вызволять третьего своего «рыцаря плаща и кинжала»? Но, возможность для торга все же существует... Еще одним весьма неприятным для Кремля моментом явился полный провал январского наступления российско-террористических войск на Донбассе. Одним из самых напряженных моментов была ситуация вокруг Дебальцево, где бои продолжаются до сих пор. А в целом – наступление полностью захлебнулось, напоровшись на хорошо организованную украинскую оборону и умелые тактические приемы оборонявшихся.
Особо следует отметить и правильное использование информационных ресурсов в этой связи. Так, благодаря обнародованию информации, в селе Михайловка были блокированы дальнейшие активные действия российской военной колоны насчитывающей более 100 единиц техники: танки, БТР, грузовики с личным составом и боеприпасами. В результате российские войска просто окопались в селе, не предпринимая каких-либо активных действий и не принимая участия в развернутом наступлении. 
В череде напряженных и трагических событий января особое место занимает теракт, совершенный путинскими марионетками в Мариуполе. Обстрел установками «Град» жилых кварталов города в восточной его части, стало еще одной «точкой невозврата». Не знаю, какую цель ставили российско-террористические силы, совершая этот чудовищный акт – но результатом стала общая решительность украинского общества и власти на бескомпромиссное отражение агрессии, что нашло свое подтверждение в законодательных инициативах Верховной Рады: признание России – страной-агрессором, а аффилированные с ней «ДНР» и «ЛНР» – террористическими организациями.
И, в завершение – некоторые ближайшие перспективы ухудшения российской ситуации в мире. Сейчас активно обсуждают вопрос отключения российской банковской системы от SWIFT, что приведет к полному краху банковской системы, но это случится не ранее конца марта. Дело в том, что общая кредитная задолженность России перед иностранными кредиторами составляет около 482 млрд. долларов, при этом суммарный кредитный долг государства, включающий федеральные и региональные органы управления – менее 1% от этой суммы. Львиную долю кредитного долга, 99%, составляют – долги российских банков и госкорпораций, взятые по гарантии федеральных властей. 
С учетом случившегося снижения кредитного рейтинга России до «мусорного» уровня по версии агентства Standard&Poor`s, а также ожидаемого аналогичного шага от Moody`s, иностранные кредиторы могут затребовать досрочного погашения долгов. Но даже без этого, с учетом невозможности новых заимствований в феврале-марте Россию ожидают трудности с текущими платежами по кредитным обязательствам. И это еще не говоря о выплатах по 50-миллиардному иску бывшим владельцам «Юкоса». А ведь проценты уже «капают»...
Заметим, что объем наличных золотовалютных резервов России составляет, по официальной оценке около 327 млрд. долларов и около 46 млрд. долларов золотого запаса. Если сопоставить размеры только кредитных обязательств и золотовалютных запасов – то последние покрывают только лишь 2/3 кредитных долгов. С учетом просьб к правительству от российских банков и госкорпораций о докапитализации, справиться самостоятельно со своими проблемами – они не могут. В феврале-марте нас ожидают интересные известия о политико-экономическом состоянии России, и процессах в этой сфере...
Олег Шро
http://nr2.com.ua

Proudly Powered by Blogger.