Загрузка...

Солдат России, это не твоя война!

Прежде, чем читать мой статус про «путёвку в плен», который я написал 02.09.2014 г., посмотрите это:: «В районе Новоазовска русские военные части переходят на сторону украинцев. Прямая речь командира подразделения Алексея Самойлова: «Я манал эту службу, если должен завоевывать Украину…». Алексей рассказывает, что в рядах российкой армии, особенно офицерского состава царит недоумение и возмущение по поводу целей и задач их пребывания на территории соседнего государства. От массового перехода на сторону Украины их удерживает только неуверенность, что украинскя сторона предоставит гарантии безопасности в случае поднятия белого флага. Штаб АТО пока удерживается от официальных комментариев….»
Нехитрый инструмент может решить исход войны
Необъявленная война, которая пришла на смену гибридной, продлится недолго. Потому что уже завтра Путин поймет, что такой формат — выгоден Украине и невыгоден ему. Но за это время можно успеть многое. Например… Командиры добровольцев (тот же Семенченко) рассказывают о том, что кадровые солдаты и офицеры ВС РФ обескуражены ролью, которую им приходится играть, и воевать не особенно стремятся. Но что они могут сделать?
Варианта только два: перейти на сторону украинской армии или сдаться в плен. И то, и другое — для многих неприемлемо (да и технически трудно исполнимо). Но почему бы им не помочь? Наличие российских войск на украинской территории признано всеми, кроме самой РФ. А значит, Украина вполне может обратиться во все возможные инстанции (ООН, ОБСЕ, Красный Крест и пр.) с предложением:
1) предоставить для российских военных, не желающих воевать, правовой статус,
2) обеспечить им коридоры для выхода из зоны боёв и условия для безопасного пребывание в третьих странах (за пределами и России, и Украины). Правовой статус должен базироваться на «отказе выполнять преступные приказы» и не подразумевать никакой репрессивной или дискриминационной составляющей.
Коридоры должны создаваться при участи международных наблюдателей. Выход через них не должен трактоваться, как сдача в плен украинской армии. В дальнейшем, сложившие оружие российские военные должны быть размещены строго за пределами Украины — в специально созданных для этого лагерях. Всё это надо делать очень быстро. Когда война Путиным будет объявлена, будет уже поздно.
С другой стороны, если эта схема к этому моменту заработает, она будет действовать и в условиях объявленной войны. Думаю, достаточно нескольких случаев такого «перехода под международную защиту» — и фронт у Путина просто развалится… Но, повторяю, всё это надо делать быстро. Вот прямо сейчас разработать конкретные предложения и выступить с громкой инициативой. Как можно громче! Чтобы до самых дальних «медвежьих углов» России долетело. Чтобы мамы с платочками и папы на тракторах заставили сыночков поклясться: если бросят в пекло — сразу бежать!
Думаю, даже если то, что я описал, не будет реализовано, на сознание российских солдат и офицеров окажет серьёзное влияние уже сама идея о том, что с ними воевать не хотят, что они сами могут выбирать — бесславная смерть или жизнь без позора.
Более того, Украина может взять на себя обязательства в одностороннем порядке принимать всех бросивших оружие не как военнопленных, а как сознательных граждан, отказавшихся выполнять преступные приказы. В любом случае, говорить об этом надо много и громко. Этот
нехитрый инструмент может решить исход войны: сократить ее сроки и сберечь тысячи жизней! Но надо торопиться!
Это надо было делать еще вчера.
Как мне докричаться до СНБО, МО, ГШ, штаба АТО и других заинтересованных структур??? Это надо было делать еще вчера. А сейчас, когда армия вторжения столкнулась с первыми большими потерями, это просто сверхактуально! Можно дополнить, например, денежным вознаграждение за оружие и технику. Или за ценную информацию. Или за проведенную в тылу врага диверсию. Или за языка. Или… Много есть вариантов. А потом — СМС-рассылка и куча бумажных листовок. Даже если никто не воспользуется (это вряд ли) — нервные станут: будут друг друга подозревать. Просто же! И эффективно…
Владимир Голышев. 
Новый Регион

Proudly Powered by Blogger.