Загрузка...

Блогер: Теперь в ресторан в Крыму мы ходим со своим спиртным

Администрация закрывает на это глаза, иначе рискует потерять клиентуру
«Когда вы в последний раз ходили в ресторан со своим спиртным? Наверное, вообще никогда? А я вчера. И на прошлой неделе тоже, – пишет в своем блоге на LiveJournal Сергей Анашкевич. – И это не желание сэкономить. Это единственная возможность съесть стейк с бокалом вина, а не в сухую. 
Такие сейчас в Крыму реалии – заходят молодые люди вечером в пятницу в ресторан, а в руках черные пакеты с вином или шампанским. Как бы это не бредово звучало, но сейчас во многих крымских заведениях администрация закрывает на это глаза, иначе рискует потерять клиентуру, которая хочет не только поесть, но и выпить. Почему? Потому что само заведение ничего не может предложить. С Нового года из меню большинства ресторанов и кафе в Крыму исчезли вина, коктейли и спиртные напитки. Все дело в том, что 1 января закончился переходный период и заведения обязаны работать с российской лицензией на торговлю спиртным. Вот только получить ее смогли очень немногие в силу определенных причин, в основном бюрократического характера.
В итоге ресторан вынужден был убрать из своего меню спиртное, но многие люди не хотят ужинать без бокала вина, коньяка или стопки водки. Единственным компромиссом для владельца ресторана остается позволить гостю принести свою бутылку вина. 
Если не позволить клиентам приносить спиртное с собой, ресторан рискует лишиться части клиентов, которые перетекут в те заведения, которые успели оформить лицензию или вообще отдадут предпочтение собственной кухне, как было когда-то в СССР. Хотя, на мой взгляд, в данном случае налицо распитие спиртных напитков в общественном месте, которым является кафе или ресторан, и гость может попасть под административную ответственность за это. Ведь заведение в случае проверки однозначно скажет, что спиртное не реализует ввиду отсутствия лицензии, и бутылку вина гость принес с собой. Может и нерасторопность рестораторов играет здесь не последнюю роль, но судя по массовости явления, больше похоже на очередную несогласованность законодательных решений с реалиями «на земле». В результате мы наблюдаем совершенно абсурдную и странную ситуацию, которой, на мой взгляд, вполне можно было бы избежать».
Сергей Анашкевич 
Источник: LiveJournal

Proudly Powered by Blogger.