Загрузка...

В чем серьезно просчитался российский Гитлер без усиков

Это еще не победа, но план Путина уже провалился.
«Итак, благодаря тому, что демократия вещь слабо пригодна для сохранения «страшных тайн», мы начинаем получать «зерна правды» о неожиданных дипломатических зигзагах последних дней, – пишет дипломат Богдан Яременко на своей странице в «Фейсбуке». – Прежде всего, понятно, почему ничего не понятно. Это связано с молниеносным темпом событий. 4 февраля лидеры Франции и Германии получили предложение Путина по «украинскому урегулированию», а 5-го они уже обсудив этот план и между собой, и выразив свое предыдущее «фе» Путину, прибыли в Киев. Менее суток для дипломатии в обычных обстоятельствах – это ничто. За это время иногда даже отчеты о предыдущих встречах и переговоры не успевают оформить. Что было в плане Путина? Можем реконструировать только со слов, что это способ превратить Донбасс на новое Приднестровье или Абхазию.
Скорее всего, речь идет о «возвращении оккупированной территории» в состав Украины с каким-то особым статусом, при этом сам регион оставался бы под контролем «миротворцев», конечно же, с участием России. То есть, платят вдовы украинских солдат, а гуляет Россия.
Как оказалось, этот план Путин пытался протолкнуть через Францию и Германию втихаря, без Украины. 
Нормальная имперская практика – делить чужие земли без участия туземцев. Понятно, почему в Россию возвращается культ Сталина. Да, это правда, что между СССР 1939 и сегодняшней Россией разницы нет. Но в чем серьезно просчитался российский Гитлер без усиков (или Наполеон без «треуголки»), так это в том, что Германия и Франция с тех пор все же активно развивались и далеко ушли. Итак, лидеры Франции и Германии заставили Путина официально проинформировать Киев об этом плане. А по сути – спросить наше мнение. Мелочь, а приятно. 
Это еще одно доказательство тому, что никто на Западе нас не сольет, если, конечно, мы не начнем сливаться сами. Эта ситуация дает основание сделать еще пару предварительных выводов. Новые «миротворческие инициативы Путина» совпали по времени с кровавыми и бессмысленными событиями вокруг попыток захватить Дебальцево. Наш прогноз относительно того, что Путин будет наступать до тех пор, пока будет иметь ресурсы, сбывается. 
Но тот факт, что инициативы политического урегулирования Путин выдвигает еще до достижения каких-либо серьезных успехов военной кампании, на мой взгляд, может свидетельствовать только об одном – он уже не уверен, что достигнет гораздо большего. Это еще не победа, но это то, что дает надежду начинать представлять ее победы, очертания. Это не может быть полной и окончательной победой Украины. В этом году, мы, скорее всего, к сожалению, не вернем ни Донбасс, ни Крым. Наша победа, скорее всего, будет заключаться в том, что мы остановим врага значительно сильнее себя.
Но для этого, кроме дальнейших жертв и готовности активно обороняться, нам еще и мудрый план нужен. И частое повторение слов «реформы» и «Минские договоренности» – это не лучший план. Собственно, это вовсе никакой не план. Нынешняя дипломатическая активность пока не принесет мира. Уже понятно, что план Путина является неприемлемым, и франко-германское посредничество едет в Москву с контрпредложениями, которых и Путин пока принять не сможет. Поэтому – к оружию. Мы отвоюем себе мир. Пусть пока и без всех территорий».
Богдан Яременко
http://nr2.com.ua

Proudly Powered by Blogger.