Загрузка...

Эйдман: «ВОВаны и их религия»

Истерика российских властей и СМИ по поводу известного высказывания Яценюка, сделанного в Германии, напоминает реакцию исламистов на "оскорбление пророка Мухаммеда". 
Дело в том, что культ победы в Великой Отечественной Войны (ВОВ) давно начал приобретать характер новой религии. 
Ее наиболее фанатичные приверженцы напоминают исламистов, по аналогии с которыми их можно назвать "ВОВистами" или "ВОВанами".
Основная догма ВОВизма: "Мы спасли весь мир: и подлых евреев, и тупых америкосов, и коварных англичан, и хитрозадых хохлов (хотя, вообще-то, всех их гадов лучше было бы и не спасать). 
А теперь нам все должны. Те, кто в этом сомневается - неблагодарные фашисты". 
ВОВаны даже не задумываются о том, что другие народы тоже воевали против нацизма, что он, как исторической явление, был обречен, что, если бы Россия проиграла в ВОВ, Германия все равно была бы разбита, как и в Первой Мировой войне, когда союзники после Брестского мира обошлись и без нас; что самого государства, которое победило в ВОВ (СССР) давно нет, а современные россияне в подавляющем большинстве никакого отношения к событиям семидесятилетней давности вообще не имеют. 
Как и догмы других религий, символ веры в ВОВ не требует рациональных доказательств: "верую, потому что абсурдно", как говорили средневековые схоласты.
Как и исламисты, ВОВаны пытаются навязать свой культ всему миру, а тех, кто ставит под сомнение их догмы, обвиняют в кощунстве и пытаются наказать.
Реальные ветераны ВОВ получают от этого культа очень мало. Они живут хуже своих побежденных бывших противников в Германии, а тратит на них государство несоизмеримо меньше, чем на помпезные обрядовые действия в рамках религии ВОВ, типа празднования 9-го мая.
На эти средства можно было бы сделать всех ветеранов мультимиллионерами.
Главный ВОВан России - ВОВан Путин. 
Служители культа ВОВ - его чиновники и пропагандистская обслуга. 
Основной сакральный символ религии ВОВ - "георгиевская ленточка", которую ВОВаны по праздникам цепляют себе на разные места, как папуасы бусы, только что подаренные им заезжим путешественником.
Если исламисты - искренние фанатики, то высокопоставленные ВОВаны - в основном просто жулики, пытающиеся укрепить с помощью этого культа свою власть и привилегии. Они продают свой ВОВ-опиум для народа, чтобы население и дальше, пребывая в урапатриотическом дурмане, безропотно терпело их ярмо.
Сами-то они люди абсолютно циничные, ни во что не верят и служат тем богам, которые им в данный момент выгодней. Было бы интересно посмотреть на то, как вели бы себя в условиях войны все эти Киселевы, Соловьевы, Мамонтовы и пр. 
Думаю, они при первой же опасности побежали бы к немцам сдаваться. 
А потом в какой-нибудь коллаборационистской газетенке применяли навыки, полученные в путинском агитпропе, пописывая статейки в стиле «бей жида-большевика – морда просит кирпича».
Я с большИм пиететом отношусь к той части Второй мировой войны, которая была названа сталинскими властями для поднятия боевого духа населения "Великой Отечественной". 
Тем более, что в ВОВ участвовали мои родственники, а террористический сталинский режим противостоял в ней еще более страшному, по крайней мере для них, гитлеровскому.
Сохранять память о войне, поддерживать ветеранов - безусловно нужно. 
Но, как говорил гоголевский Городничий, Александр Македонский (в нашем случае - участники ВОВ), конечно, герой, но зачем же стулья ломать? 
Зачем все эти дорогостоящие ВОВ-обряды, фанатичный "ВОВизм", периодические всплески агрессии против ВОВ -"кощунников"?
Религия победы в ВОВ постепенно приобретает характер навязываемого обществу тоталитарного культа, важной части формирующейся шовинистической государственной идеологии.
Вся эта ВОВ-истерия - свидетельство того, что государство в России становится все более идеологизированным, движется от авторитаризма к тоталитаризму.
Игорь Эйдман

Proudly Powered by Blogger.