Загрузка...

Грядущий распад России – мнение экспертов

Для того чтобы спасти Россию, она должна расколоться, – к такому неординарному мнению приходит Константин Боровой, российский политик, экс-депутат Государственной думы, председатель политической партии «Западный Выбор».
Свое мнение Боровой основывает на абсолютной «запропагандированности» РФ. 
Десятилетия жесткой «обработки» населения создали абсолютно иное представление о реальной жизни россиян.
В этой связи эксперт по вопросам информационной безопасности Вячеслав Гусаров (группа "ИС", эксперт ЦВПИ) считает, что феномен российской пропаганды заключается в том, что население России не видит положительных изменений в своей жизни, но продолжает верить в идеи Кремля и поддерживать Путина. 
Возможно, даже себе во вред – что, по сути, является парадоксом. Программы социальной поддержки, образования и здравоохранения России на 2015 г. перестали финансироваться, а на фоне этого сектор пропаганды Кремля получает дополнительное бюджетирование. 
Со стороны это выглядит как некое несоответствие – люди счастливы, потому что не понимают, в какой мере они зазомбированы.
По утверждению Борового, пропагандистские трюки, которые применяются для влияния на население России, делают психику значительной части российских граждан, мягко говоря, нездоровой.
Поэтому люди не могут объективно оценить обстоятельства своей жизни. Речь идет об отравленном сознании, то есть – об информационной депрессии, вызванной внешними причинами. 
Российский политик привел наглядный пример, когда после победы во Второй мировой войне население Германии было серьезно «заражено» нацистской идеей Геббельса. 
И когда, в 1948 г. принималась конституция Германии, около 70 % немцев готовы были и дальше поддерживать нацистов.
Излечение немецкого общества от последствий геббельсовщины было тяжелым и сложным процессом, который занял несколько десятилетий. 
Что-то подобное потребуется и для России, считает Боровой.
По результатам исследований ученых австралийского университета Квинсленда, Россия находится в числе самых депрессивных стран мира. 



Около 6 % населения страны страдают психологическими расстройствами и из-за этого умирают раньше положенного срока. 
Вполне очевидно, что депрессивное состояние российского общества напрямую связано с жесткой информационной политикой России.
В России не принято воспринимать депрессию всерьез. Но на самом деле, психологические расстройства могут привести к инвалидности. Они так же повышают риск суицидов.
По этому поводу, Гусаров констатирует, что за двадцать лет работы информационного воздействия в России сформировалось общество слепых приверженцев идеям «возрождения Империи» и «Великороссии».
Так, 70 % россиян получают информацию из телепередач и испытывают потребность в новостных выпусках. Телевидение, поистине, стало инструментом для зомбирования народа.
Кроме этого, Россия официально признала существование у себя депрессивных регионов – Тыва, Алтай, Ингушетия, Еврейский АО, Калмыкия, Кабардино-Балкария, а также Забайкалье, Кировская, Псковская, Орловская и Курганская области, – сказал Гусаров.
Это районы с крайне низким уровнем жизни. 
В России их открыто называют депрессивными. 
По мнению Гусарова, одной из задач российской системы пропаганды является создание мнений у населения депрессивных регионов о том, что ситуация в России стабильная, жить хорошо, и руководство страны беспокоится о людях.
В свою очередь, Боровой отметил, что экономические проблемы, неэффективность российской экономики делают российское государство нефункциональным. Оно, фактически, не в состоянии выжить в прежнем формате.
Иными словами, Россия представляется огромным тонущим кораблем, спастись с которого можно небольшими группами на шлюпках.
Для того чтобы спасти россиян, Россия должна распасться – уверен Константин Боровой. Распад России очень вероятен. 
Он является предметом обсуждения среди российских элит. При этом уже оговариваются части, на которые может расколоться Россия. 
Это – Юг, ориентированный на националистические ценности (Краснодар – вотчина радикальных националистов). Это – северные регионы, традиционно тяготеющие к Западу, ориентированные на Запад (Питер, Псков). Это – центр (Москва и регион). 
Это – Урал (Курган, Свердловск).
Это – Дальний Восток. Это – Сибирь. Это и национальные республики, которые при первой же возможности – не только Татарстан, но и многие другие,– захотят независимости и сделают для этого необходимые шаги, – заключил Боровой.
Основной мотив, который подтолкнул к таким выводам – неспособность функционирования централизованной структуры власти, созданной Путиным, в условиях надвигающегося кризиса. 
Нынешняя вертикаль власти, фактически, не позволяет деструктивным регионам выживать самостоятельно. 
Подобные внутриполитические проблемы решаются за счет кремлевской пропаганды, но подмена реалий не может быть вечной.
По мнению Гусарова, существующая система информационной пропаганды в России прекрасно понимает всю трагедию сложившейся ситуации. Ее методы воздействия с каждым днем становятся все менее эффективными. 
А кремлевское руководство стало проявлять озабоченность поиском новых решений по удержанию в своей орбите захваченных ранее аудиторий.
Доказательством тому является информация о смене кадров в пропагандистской структуре президента РФ, резкое послабление антиукраинской риторики в СМИ, аккуратность высказываний Путина по поводу Украины в Послании Федеральному собранию и т.д.
На повестке дня – новая тактика информационного воздействия.
Поэтому, на фоне аннексии Крыма, текущей войны России в восточных регионах Украины, давления санкций на финансовый и экономический секторы и сокращения социальных программ в российском бюджете на 2015 г. одним из сценариев развития России рассматривается ее раскол на несколько независимых субъектов.
Группа "ИС"

Proudly Powered by Blogger.