Загрузка...

Журналист Пореченков

Проблема многих актеров состоит в том, что они в какой-то момент начинают путать театр и кино с жизнью. Так входят в образ, что потом никак из него выйти не могут.
Михаил Пореченков вжился в роль супергероя, суперагента, сильного и справедливого, чудо-богатыря и тому подобное.
Поэтому вряд ли кто-то удивился, что он приехал в Донбасс, нарядился там как Добрыня Никитич и решил немного пострелять.
И уж конечно, не из какого-то дохлого "макарова" и даже не из "калаша". Из "калаша" пускай актеры второго плана палят, а из "макарова" массовка. Михаил дубасил из пулемета. Говорят, что по воображаемой цели. Говорят, что холостыми. Хотя зачем и кому могут понадобиться в аэропорту Донецка холостые патроны? Специально для приезда мужественных артистов с большой земли?
Но проблема не в этом. Понятно, что стрелял он не в людей и что вряд ли на этой огневой позиции он вообще мог в кого-то попасть. 
Проблема в том, что надел Михаил каску с надписью PRESS. А вот это уже поступок совсем не геройский, а довольно гадкий.
Потому что для настоящего журналиста одним из самых строгих является запрет брать в руки оружие. Это наш профессиональный кодекс чести. Мы не сражаемся ни на чьей стороне. Оружие журналиста — камера, микрофон, диктофон — но точно не пулемет.
Поэтому журналист с оружием — это человек, который предает всех своих товарищей. А человек с оружием, который наряжается в журналиста, подставляет всех нас.
Сколько гнева и сколько скорби было всякий раз, когда в Донбассе гибли наши коллеги. И мы были с ними солидарны даже несмотря на то, что зачастую абсолютно не разделяли того, что они писали и говорили. 
Но мы понимали, что журналист на войне находится в особых условиях и на особом положении.
Сейчас Пореченков говорит, что он то ли не видел надписи на каске, то ли специально надел ее ради безопасности — и нечего раздувать скандал на пустом месте. А я скажу, что именно в этой надписи и вся суть.
Не видел он, что у него на голове написано? А пулемет видел хорошо? Куда стрелял — внимательно смотрел? И даже про патроны холостые знал точно? А если теперь кого-то из журналистов убьют и скажут, что тоже не видали надписи на каске или на бронежилете? А что? Пореченков надпись не разглядел в упор — кто же ее издали-то заметит.
А если он все видел и специально прикрылся, так теперь тем более люди с другой стороны всегда смогут сказать, что, мол, извините, у вас стрелки специально для безопасности каски с надписью ПРЕССА носят. И кто их там разберет — артисты они, журналисты, если в руках у них оружие и это оружие стреляет.
Жизнь — это не кино и надо хоть иногда выходить из образа.

Proudly Powered by Blogger.