Загрузка...

Неизбежно оставить Донбасс: стратегия Украины

На днях премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что восстановлением Донбасса должна заниматься Украина. 
Это заявление отражает разрушительную стратегию России в отношении Украины, которую нам необходимо сломать.
Украина не должна заниматься восстановлением Донбасса. 
Пусть этим занимается Россия. 
Нам это выгодно, потому что это будет дальше подрывать ограниченные ресурсы России. Нам важно, чтобы Россия экономически ушла в аут, чтобы ослабилось внешнее давление на Украину.
Сейчас Донбасс для Украины — экономически неподъемная ноша плюс он не даст двигаться дальше, проводить реформы и так далее. 
Когда смотришь в Раде очередной бред Елены Бондаренко, то понимаешь, что Украина не может тратить ограниченные ресурсы на преодоление сопротивления Донбасса.
Неважно какие основания оно имеет рациональные или не очень. 
Важно, что это распыляет ограниченные ресурсы Украины. Поэтому Донбасс превратился в чемодан без ручки. 
Он обречен на прозябание в следующие годы, выступая в качестве демографического донора для окружающих стран. Все, кто дружат с головой оттуда будут бежать, в том числе и в Украину.

Поэтому Украине нужно просто подождать и заняться, наконец, полноценным переустройством страны. 
Через полгода — год моя мысль станет еще понятнее после того, как с территории Донбасса начнется новое наступление на Украину. 
После этого ненависть к Донбассу станет такой, что в свете потери новых территорий или ее угрозы, Украина расстанется с Донбассом с легким сердцем.
Вообще, на проблему Донбасса нужно смотреть исходя из нашей стратегии.
Наша стратегия должна быть направлена на то, чтобы устоять в этой большой игре и к тому моменту, когда ресурсы России истощатся, накопить потенциал для контрнаступления. 
Этот потенциал будет напрямую зависеть от того, появится ли новая украинская республика или нет.
В принципе будущее Украины прямо пропорционально способности создать новые эффективные госинституты, которые будут эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Войну не может выиграть государство, где добровольцы не имеют даже бронежилетов, а Минобороны параллельно продает по дешевке Зилы-131 по 10 тыс гривен и тяжелую бронетехнику. 
Войну могут выиграть не сегодняшние генералы, президент, депутаты и, вообще, не сегодняшнее государство. 
Только новые лица, новые государственные институты, новая армия, опирающаяся на широкую поддержку народа, а также четкие отношения, завязанные на интересы наших союзников могут спасти Украину
При этом повышение эффективности государства компенсирует потерю части территорий. Если мы стянем оккупированных территорий экономически активное население, то мы еще улучшим свой демографический баланс ( опять-таки увеличив издержки для России, которая вынуждена будет кормить орду пенсионеров, кот ее так любят.
А если Россия не будет их кормить, то устойчивость ДНР-ЛНР будет стремиться к нулю, что опять таки выгодно нам).
Поэтому, мы в долгосрочной перспективе выигрываем, а, значит, нужно смотреть на ситуацию с холодной головой и принимать правильные решения сегодня. 
Наша главная задача — разобраться властной и околовластной камарильей, именно там лежит основа нашей сегодняшней немощи. Все остальное это нюансы борьбы, стратегия, тактика и так далее.

Proudly Powered by Blogger.