Загрузка...

В Донецке и Луганске сейчас бунт черни, оставшейся без "хозяина"

Добрая, но несколько наивная киевлянка в телефонном разговоре со мною недоумевала:
- Как же так? Наши люди столько недель стояли на Майдане, всё выдержали: и дубины, и газ, и водомёты, и пули. И всё ждали: когда же Донбасс поднимется. Ждали - и не дождались. Как же так?
А я задумался. И впрямь: как же так?
И не сказать, что все в Донбассе любили Януковича. Нет, не любили - а, в большинстве своём, откровенно презирали и зло над ним подшучивали. Не говоря уж о его "бригаде-ух" - всех этих пшонках, арбузовых, захарченках (вот уж роковая для Донбасса фамилия!). Даже члены Партии регионов отзывались о своём "духовном лидере" как о суровом, жадном и недалёком самодуре.
И не сказать, что при "бело-голубых" в Донбасс пришла райская жизнь. Ренессанс нашего края пришелся на эпоху "развитого кучмизма" и продолжился при Ющенко. Ну а приход к власти Виктора Фёдоровича усугубил и без того подорванное кризисом 2008-го положение Донетчины. Я работаю (да, чорт победи - и пока не получил на руки трудовую книжку, - буду говорить в настоящем времени) в угольной компании. 
И мне ли не знать, что творил с угольным бизнесом вездесущий стоматолог по имени Саша? Донецк к 2012-му году стал городом разбитых надежд. Десятки бывших недоолигархов, разоренных "Семьёй", глушили горе винтажным коньяком или продавали всё и откочевывали к более гостеприимным берегам.
А ведь за каждым из них - налоги, инфраструктура и рабочие места... Речь, кстати, о сравнительно благополучном Донецке. А милые городки вроде Белозерского, Украинска или Стаханова давным-давно превратились в филиал Чистилища на земле.
Так в чём же дело? Почему народ Донбасса воспринял крах алчного тупого засранца и его шайки ворюг, как личную трагедию?
Сейчас я выскажу очень обидную вещь. Возможно, кто-то меня за это возненавидит или обзовет дураком. 
Но я считаю себя вправе так говорить. Ибо родился и вырос в Донецке. Потому, что люблю Донбасс и его жителей - со всеми их недостатками. И ни разу за всю жизнь не покидал родной город дольше, чем на две недели. И не покинул даже сейчас - не взирая ни на что.
Так вот: Донбасс - край победившего средневековья. 
За стеклянными фасадами торговых центров явственно проглядывают замковые донжоны, а всё еще горящие по ночам огни бульваров не способны затмить свет инквизиторских костров.
Отношения между людьми здесь были и остаются сугубо феодальными. Вот сеньор - какой-нибудь угольный, стальной или коксовый королёк. 
Вот его надменный начальник стражи в больших погонах, царь и Бог улиц в отсутствие хозяина. Вот королевский воевода, писари и учёные монахи - заседатели администраций и управлений.
Его превосходительство бургомистр с золотой цепью. Бессмертное духовенство. Следом - купцы, мелкие лавочники, кузнецы, аптекари, рядовые стражники, извозчики, глашатаи и шуты, булочники и портные, - словом, тот самый пресловутый "средний класс". 
И уже у самого дна общества - многочисленные крепостные, - простые шахтёры, металлурги, продавцы и прочий бесправный люд. 
Это не марксистско-ленинский пролетариат, который кем-то там себя осознаёт и за что-то там борется. Это - разобщенная, покорная и бессловесная масса, бесправные холопы, чернь, то, что в польском языке именуется обидным словом "bydło".
Это общество иерархично. "Вассал моего вассала - мой вассал", и всё такое. Крепостные слепо и тупо подчиняются приказчикам и стражникам. Те лебезят перед откупщиками и капитанами. И так далее. И все вместе целуют... перстень Его Величества.
И пусть в порочной Европе начальники и подчиненные обедают за одним столом и ходят вместе гулять с детьми - нам их ценности чужды и противны. 
Мы-то знаем: сегодня миллионер с работягой запанибрата - а завтра какая-нибудь Кончита Вурст выигрывает Евровиденье.
Отсюда вырисовывается главная жизненная ценность жителей Донбасса. Как и во всяком уважающем себя средневековом обществе, это еда. 
В широком смысле - материальные блага. Наши земляки напрочь погрязли в вещественном. Отсюда страсть к броской одежде и бессмысленной позолоте в отделке жилищ. 
Отсюда - бросающаяся в глаза роскошь. Чтобы каждая собака знала: на ком соболий палантин - тот, как минимум, герцог.

Народ готов подчиняться. Готов безропотно покоряться воле глупцов - лишь бы у этих глупцов была позолоченная шпага и орденская лента. Взамен покорные холопы ждут барских милостей - и, что характерно, иногда дожидаются. 
Кошель монет, брошенный под ноги благородным господином на породистом скакуне немецкой сборки - вот истинная и тайная мечта донбассца.
Такие люди от природы неспособны на восстание. Ведь для того, чтобы свергнуть власть, нужно понять, что "Его Величество" - не помазанник Божий, а обычный человек из плоти и крови, местами слабый, местами порочный, местами трусливый и вполне смертный. Но для крепостных и лакеев сама мысль об этом - крамола. 
Для них немыслима жизнь "без царя в голове". Царь должен быть обязательно - иначе мир утратит равновесие и покатится в тартарары!
Именно поэтому свержение Януковича эти люди восприняли, как катастрофу.
Заменить "доброго короля" не сумела ни турчиновско-яценюковская "семибоярщина", ни Порошенко, которого донбассцы воспринимают так же, как в своё время московиты восприняли Лжедмитрия.
Что делают холопы после гибели ил бегства господина? Как правило - начинают грабить графское имение и убивать шинкарей с дьяками.
Имение ведь все равно теперь ничейное - чего ж добру пропадать?
А поскольку барин и его семья - это святое, то дьяк и шинкарь будут наказаны за все унижения.
У-у-ух, не пить вам нашей кровушки! Э-э-эх, раззудись плечо, да размахнись рука!.. И начинается тот самый "бессмысленный и беспощадный" - примерно как сейчас в Донбассе. И продолжается до тех пор, пока не приедет новый барин, и не загонит всех пинками в овин.
Да, в Донецке и Луганске сейчас - именно бунт черни, оставшейся без "хозяина". Да, его подпитали свежим "пушечным мясом". 
Да, бунтовщиков вооружили. Но факт остается фактом: львиная доля всех "днр"овцев, "лнр"овцев и прочих "новороссов" - суть "осиротевшие" крепостные.
Холопы умеют воевать. В средние века даже существовало такое понятие, как "боевые холопы" - как бы личная гвардия помещика, с которой он шел на войну. 
Вспомните, с каким огоньком русские мужики резали "благородных французов" во время войны с Наполеоном. 
Парадокс в другом: победив захватчика, вооруженные и закаленные в битвах крестьяне... вновь добровольно взвалили на себя крепостное ярмо. Просто потому, что не могли иначе. не умели.
Крепостным не нужна свобода - они теряются и не знают, что с нею делать. Им нужна крепкая рука авторитетного "барина". Увы, современная украинская политическая элита на эту рольне годится. Нынешние законные власти средний донбассец воспринимает так же, как его предок под Смоленском - наполеоновских офицеров.
Поэтому единственный способ победить донецких повстанцев - найти подходящего "барина" и передать ему регион на перевоспитание. Должно помочь.
Донбасс не надо слышать. Донбасс надо высечь на конюшне, потрепать по щеке и одарить серебряным рублём. И тогда любовь Донбасса гарантирована.
P.S. То, что я это осознаю и пишу об этом - еще не делает меня особенным. У скромного глашатая на графской службе - те же недостатки.
Данил ЧИКИН

Proudly Powered by Blogger.