Загрузка...

Иловайск — это доблесть солдат и подлость генералов.

Я не хотел об этом писать, до последнего надеясь на человечность и ответственность руководства страны за судьбу бойцов, которые сейчас находятся в селе Червонополье, которых просто как в тире расстреливают российские войска.

История под Иловайском закончена, наши подразделения, геройски державшие оборону в полном окружении, разбиты. Те не многие, из батальона «Донбасс», кто остался в живых находятся сейчас в селе Червонополье.

Пишу об этом не сочиняя, а излагая то что мне поведали бойцы, сумевшие мне дозвониться, повторяю речь идет о батальоне «Донбасс».

Вчера, где то в 20 час. 30 мин. мне поступил первый звонок от туда, сообщение было следующим: мы в плену и сдаём оружие российским десантникам, нас будут отправлять в Ростов, после этого связь прервалась.

Сегодня ближе к обеду опять был звонок, удалось поговорить подольше, в результате разговора удалось выяснить, что все таки на самом деле там произошло. Наше командование договорилось с противником о создании зеленного коридора для вывода из Иловайска окруженных украинских частей. Условие одно: тяжелое вооружение остается, а в машины грузятся бойцы только лишь со стрелковым оружием. Поэтому, в назначенное время остатки батальона «Донбасс» были так же погружены на машины и выдвинулись из Иловайска, однако южнее этого города их начали расстреливать практически из всех видов вооружения, включая танки, в итоге из батальона осталось в живых человек 60, раненых порядка 50, сто убитыми.

Один из этих бойцов мне звонил.
Уцелевшие были заблокированы в селе Червонополье, по словам звонившего, еще вчера им предложили сдать оружие, объявив что их всех вывезут в Ростов. Трезво оценивая обстановку, понимая что воевать против танков только с пистолетами и автоматами, без какой либо поддержки равносильно самоубийству, было принято решение сдать оружие. Но, по непонятным причинам сдача оружия была отложена до шести часов утра следующего дня.

Информация о том, что россияне разрешили украинской стороне вывезти оставшихся солдат и офицеров, облетела мгновенно всех. Но, конвой не прибыл и уже к обеду бойцы стали понимать, что Украине они не нужны и что скорее всего оружие у их не изъяли по одной причине — они не нужны никому, а расстреливать безоружных пленных не этично. После этих слов разговор прервался.

Я отказывался верить происходящему, у меня в голове не укладывалось, как можно предать тех, кто проявлял на поле боя чудеса героизма, показывая всему миру настоящий дух украинского солдата, защищающего свою Родину.

Не верил до последнего..., но сегодня после 16 часов была очередная попытка связаться со мной, однако разговор прервался фактически сразу же.

Иллюзии закончились после официального заявления комбата Семена Семенченко, подтвердившего мои самые страшные опасения — обещанный МО конвой для вывоза бойцов батальона «Донбасс» из с. Червонополье не прибыл.

Вот что опишет сам комбат С. Семенченко: «Ответственный за отправление гуманитарного конвоя по вывозу раненных бойцов, попавших в окружение, является Министерство обороны. Согласно договоренности, достигнутой Президентом Украины для предоставления коридора для вывода, попавших в окружение бойцов, было определено время с 6:00 до 10:00. По состоянию на 17:00 ни одна машина гуманитарного конвоя к бойцам, находящимся в окружении не пришла. Другие машины, кроме машин этого конвоя российские войска не пропускают. Объяснений 11-часовому отсутствию конвоя не дается»

А дальше еще печальней: «По состоянию на 16:00 позиции бойцов, находящихся в Червонополье стали обстреливаться из минометов и снайперского оружия...». Напомню, последняя попытка до меня дозвониться была сегодня около 16 часов, т. е. мне звонил человек, уже находившийся под минометным и снайперским обстрелом.

Комбат объясняет обстрел, как попытку заставить сдаться в плен наших бойцов, но эта версия никак не вяжется с тем, что я услышал непосредственно от бойца батальона, который говорил о том, что воевать голыми руками с танками никто не собирается.

Тогда, что это?

Неужели это есть ничто иное, как показательное убийство украинских солдат, которое организовали заинтересованные стороны, сидящие на Банковской и Грушевского, с целью не допущения возврата на родину тех, кто знает настоящую правду о войне, знает правду о повсеместном предательстве высших чинов, зарабатывающих себе сотни тысяч долларов на жизнях настоящих патриотов.

Уверен, что у каждого украинца накопилось очень много вопросов к главнокомандующему и самый главный из них: до каких пор этот бардак будет еще продолжаться?

Страшно думать о том, что сейчас происходит там, в этом чертовом селе, живы ли еще наши ребята? Будем верить в чудо и надеяться на лучшее.

Но, нужно не только надеяться, а и начинать уже действовать, нужно здесь в Киеве каленым железом выжигать жирных гадов, продающих страну и осознанно убивающих наших солдат на восточном фронте.

Разве еще кто-то сомневается в необходимости введения в стране военного положения? Уверен, что нет.

Так чего мы ждем? Или каждый думает, что его это обойдет?

Нет, в нашей ситуации горе постучится обязательно в каждое окно.

Proudly Powered by Blogger.