Загрузка...

Война с НАТО или Китаем для России означает быструю смерть

Попросили меня "если можете, прокомментируйте пожалуйста сегодняшнее заявление президента РФ о том, что на оборонку будет потрачено 20 трлн. руб. до 2020-го года, и у РФ появится такое супероружие, о котором наши западные партнёры ещё даже не слышали."
Я конечно не военный обозреватель, так что могу быть очень некомпетентным. Я вообще не понимаю: а чего тут комментировать? 
Эта власть в России заявляла 100500 разных вещей и не выполняла ни одной, и ждать что эта будет первой как-то странно. Все и всегда говорят про супероружие в ситуации понимания, что все пропало - почитайте речи Гитлеровских пропагандистов про супероружие, которое будет обрушено на врагов рейха... 20 трлн рублей - это вообще непонятно сколько, учитывая что мы не знаем, какая будет инфляция. 
Термин "потрачено" мне непонятен - в конце концов все расходы бюджета можно считать расходами "на оборону", т.к. без них мы необороноспособны - до 2020 года мы потратим около 70 трлн рублей только из федерального бюджета, 20 трлн из них можно по-любому косвенно привязать к обороне...
Может просто сказать, что не надо слушать фигню, лучше смотреть на реальные дела - например что в результате идиотизма с Украиной мы потеряли страны ЕС как источник ключевых технологий для оборонки, и замещение требует лет 10 работ, при условии наличия кадров, школы и немеряных расходов на НИОКР? 
Или сказать, что США в год тратят столько, сколько у нас запланировано на 6 лет, НАТО тратит в 2 раза больше, чем мы собираемся, а Китай - в полтора, и это при том, что у них - конкурентные производители, существенно меньше коррупции, огромный задел технологий и в сумме в 15 раз больше людей, чем у нас (у Китая - в 11, у НАТО - в 4) - так что все наши мучительные для медицины, социального обеспечения, науки, образования, культуры и мирной инфраструктуры расходы никак не изменят простого факта - война с НАТО или Китаем для нас означает быструю смерть, а больше нам воевать просто не с кем (ну, если с Киргизией, то можно расходы в 10 раз смело сокращать)? Не вижу, какие еще комментарии возможны...
UPDATE. Как же я люблю молодых, горячих и глупых, которые не умеют ни думать, ни вести себя! Они как правило внутри своих оскорбительных выкриков ставят очень интересные вопросы, обнажая мифы, которые им вбивают в их плохо натренированные головы. А я люблю про эти мифы писать – маленький сеанс черной пропаганды с разоблачением. 
Вот Игорь Шеховцев пишет мне: «Если некомпетентен - возьми и не пи*ди! Потеряли ЕС, как ключевой источник технологий для оборонки!?!?! Ты вместо кокаина доместос нюхаешь чтоли? Ало, экспертишка фэйсбучный?»
Игоря Шеховцова мама не научила разговаривать со старшими. Но вопрос хороший. Отвечаю: Россия закупает у Франции, Великобритании, Израиля, США и прочих вражеских пиндосско-гейропейско-жидобандеровских пародий на государства (внимание!) - беспилотники; бортовую электронику; прицелы; приборы теплового видения и прочие приборы обнаружения; современное (которое не бронежилет и не хб) индивидуальное обмундирование; системы навигации и многое другое. 
Более того - наш экспорт оружия (когда это не АК-47 повстанцам в Сомали) невозможен без поставок электроники нам от "них" - даже малайцы не берут наши самолеты, а индусы - наши танки без "их" начинки. Ну и наконец - мы что, сами делаем платы, чипы, прочие hi-tech элементы?
То есть делаем конечно, но номенклатура мала, качество - вопрос, и все равно массово для нужд МО закупаем. Военный эксперт на страницах газеты "Военно-Промышленный Курьер" пишет: "За счет военного импорта РФ может уменьшить технологическое отставание от западных стран". 
Заметьте - даже не ликвидировать, а - уменьшить. Что это значит из уст проправительственного эксперта? Вот, то то. 

Proudly Powered by Blogger.