Загрузка...

Русские в «России» или трУсы и трусЫ

Массовая внутренняя пропаганда убедила россиян, что Запад всех их ненавидит. Люди едут в путешествия как на войну. Купить пиво, сумку, трусы, побывать в музее. Отбиться от врага (несколько раз за день) и пройти по улице в спортивном костюме «Россия». Показать свою гордость непонятно за что. Мол, «меня не сломишь». Но кому они нужны?

Необходимо пояснить. Чтобы никто не запутался. Заголовок данного текста правильно читать так: «Трусы (с ударением на первый слог) и трусы (с ударением на второй)». То есть сначала речь идет о трусах (эти те люди, которые боятся), а потом о трусах (это то, что вы носите под штанами, юбками, а может, вообще не носите — сейчас время такое, что каждый тайно делает что хочет, хотя официально все молятся и выступают против разврата).
Почему они все в «России»?
Но о трусах будет в самом конце. Сейчас о спортивных костюмах. Для нас они важнее, так как они стали в какой-то степени символом современной России.
Я — человек не так, чтобы очень молодой, и не так, чтобы совсем старый. Школу окончил в последний год существования СССР, застал «дикий капитализм» девяностых, гламур нулевых и черт знает что нынешних времен.
Людей в спортивных костюмах я повстречал немало. Помню даже вещевые рынки с китайскими костюмами всевозможных цветов. Помню «настоящих пацанов», которые носили спортивные костюмы с черными туфлями (а никак не с кедами или кроссовками). Спортом пацаны тоже занимались, но в других спортивных костюмах. Одни спортивные костюмы для спорта, другие спортивные костюмы для работы, а третьи — для отдыха. Все как у людей.
В общем, спортивным костюмом меня не напугаешь и не смутишь. И хотя я понимаю, что нормальные люди используют этот вид одежды для занятий спортом, а не прогулок по музеям и ресторанам, я давно уже смирился с несовершенством этого мира.
Однако я заметил, что за последние несколько месяцев в разы выросло количество русского народа, блуждающего по улицам европейских городов именно в спортивных костюмах. Не в туфлях с носами а ля Хоттабыч, не с косметикой на лице в восемь утра, не на шпильках по булыжной мостовой и не с кисло-недовольными лицами. Это все есть.
Но спортивные костюмы явно заняли лидирующую позицию. Причем не безымянные спортивные костюмы, разных цветов и фасонов, а с флагом, гербом или просто надписью «Россия». То есть патриотичные спортивные костюмы.
Ладно бы это была группа молодых гандболистов. Или игривые велосипедистки приехали на соревнования. И все они в этих костюмах на улицу вывалили в перерыве между состязаниями. Но нет же.
В спортивном костюме «Россия» по улице идет мужик с лицом, напоминающим внушительного размера сковороду. Пот течет, живот выпирает. Там спортом и не пахнет. А рядом жена тоже в «России» прыгает. С маникюром и, как я предполагаю, педикюром.
Вопрос. Почему?
Вопрос вкуса, отсутствие выбора или назло Европе
Почему они все в «России»? Этот вопрос я задал у себя на странице в Фейсбуке. Получил и банальные ответы: «Нет вкуса», и странные: «Теперь только с надписью „Россия“ купить можно, остальные из продажи пропали», и в меру логичные: «Гордятся за родину». Один даже ответил: «Им зарплату костюмами выдают, как в девяностые». Но меня не проведешь. В современной России бартером уже не платят, всюду деньги.
Есть и такая версия. Спортивный костюм идет в придачу. Как приложение к путевке. Или как «обязаловка». «Мы тебе разрешим не в Крым ехать, а в Европу, но при условии, что ты там в этой „России“ по площади пройдешь и таким образом свою гордость миру покажешь».
Но где тогда контрпропаганда? Где американцы в «США»? Украинцы с надписью «Украина» или портретом Бандеры. Где все остальные нации в спортивных костюмах. Причем, я о людях, а не спортсменах.
Турист в костюме «Россия» не вызывает у меня желания подойти и треснуть его по лбу. Но и желания обнять его и сказать: «Братуха, я с тобой» тоже не вызывает. Вызывает удивление и какую-то добрую жалость.
На днях еду в метро. И там мужик в белом костюме «Россия», а рядом тетка — в розовой «России». Чем-то свинью из «Ну, погоди» напоминает. Лет по пятьдесят каждому. А костюмы чисто по дизайнерской разработке — самые банальные. Гербы, надписи, никакой «игривости», «шутливого подхода», попытки быть оригинальными. Все серьезно. Костюм серьезен, как и сама Россия.
В общем, мужик в «России» и с пакетом Staropramen, в котором бутылки тревожно звенят, булькают. Пакет явно не рассчитан на такое количество бутылок. Мужик его бережно сжимает обеими руками у груди, чтобы не порвался. Как ребенка, выданного ему в роддоме.
А жена одной рукой держит сумочку, а второй поддерживает супруга. Чтобы тот вместе с бутылками не упал при торможении поезда, и все добро не погибло.
Они на меня смотрят, я на них. Я думаю примерно так: «Вот они — символ современной страны». Майка «Россия», а пиво — Staropramen. Где «Жигулевское»? Где водка «Столичная»? Что за двойные стандарты?
А они, как выяснилось, думают обо мне. В какой-то момент розовая жена не выдерживает и говорит любимому: «Ты посмотри на эту мерзкую чешскую рожу. Сразу видно, как они нас, русских, ненавидят!». Это я значит мерзкая чешская рожа. А мужу некогда меня в деталях обсуждать, все его внимание — на сохранении безопасности пива. Поэтому он ей лениво сказал: «Да ладно, Катька, мы еще им покажем, где раки зимуют». И все. Без углубления в тему.
Уважение не нужно. Главное, чтобы боялись

Я из метро вышел, иду домой. Рядом небольшая уличная пивная. У одного столика пара русских сидит, тоже муж с женой. А у другого — пожилой чех. И понятно, что какое-то количество минут назад этот чех вступил в общение с русскими. А русские — вот удивление — не в спортивных костюмах. Она — в солнцезащитных очках на лбу (всюду тучи, но нужно быть готовой к спасению от опасных бандеровских солнечных лучей).
А он в джинсах, футболке Adidas и в кепке «Россия». Я просто обрадовался, так как уже волноваться начал, куда «Россия» делась. И эта пара с чехом мило болтают, без мата со стороны русских и без «Путин — Гитлер» со стороны чеха. Обмен мнениями с улыбками на лицах. Просто Лавров и Керри. И на моменте, когда я проходил мимо этой компании, русский говорил чеху: «Нам не нужно, чтобы нас уважали. Нам нужно, чтобы нас боялись».
Предполагаю, что он говорил не о себе с женой, а о своей стране.
Все это печально как-то.
Массовая внутренняя пропаганда убедила россиян, что Запад всех их ненавидит. Люди едут в путешествия как на войну. Купить пиво, сумку, трусы, побывать в музее. Отбиться от врага (несколько раз за день) и пройти по улице в спортивном костюме «Россия». Показать свою гордость непонятно за что. Выразить этим поступком определенную ноту протеста. Мол, «меня не сломишь». И они, эти в спортивных костюмах, все время — в напряжении, ждут подвоха, гадости какой-то, провокации. Но кому они нужны?
Хотя в том, что русские в костюмах «Россия» уверены, будто все их ненавидят, есть определенный плюс. Для самих этих русских. Вот раньше хамил он продавцу, матерился в ресторане, оскорблял гида, слишком фривольно вел себя с проституткой. И много подобного нехорошего поведения. Ну, и те люди, по отношению к которым русские так себя вели, конечно, выражали недовольство. Получалось, что русские — невоспитанные жлобы. А теперь нет. Все они культурные и воспитанные. Просто не они ведут себя плохо, а все их ненавидят. Заранее ненавидят. Поэтому так с русскими и обращаются.
Виноват курс доллара и евро или люди стали трусами?
Однако крайне обидно, что многим может ошибочно показаться, будто все русские туристы — вот такие недалекие, затравленные и агрессивные. Они одновременно и боятся, и морду за Русь врагу набить готовы. А на самом деле — вокруг ведь есть и нормальные русские, просто они слиты с интернациональной толпой, и ты не поймешь, что они русские.
В последнее время представители чешских турагентств жалуются, что количество туристов из России сильно упало. Курорты города Карловы Вары вообще страдают. Не едут русские.
Существуют две версии. 
Первая: курс доллара и евро. Скачок. Невыгодно стало ездить. Оно конечно возможно. Но вряд ли курс сильно повлиял на тех, кто привык выбрасывать тысячи долларов ежедневно в лучших карловарских отелях. Для них плюс/минус тысяча в день — сумма незначительная.
Версия вторая: люди боятся. В нее я верю больше. То есть люди — трусы (с ударением на у). Российская пропаганда вселила в россиян такую любовь к родине и страх к Западу, что те стали бояться ехать на Запад? Но чего они конкретно боятся? Им стыдно за Путина и политику России? А если стыдно, то чего же они дома на родине все это поддерживают и на форумах вопят про Крым и православие? Или они боятся того, что их пырнут ножом за русскую речь?! А может в лицо плюнет старушка? Или что официант скажет: «Уходи, мерзавец».
Значит, не только пропаганда сильна, но и народ не слишком умен. Потому что не ходят по улицам европейских городов тысячи плюющихся старушек, а официанты вообще то зарабатывают деньги. Им чаевые нужны. Неважно, русские это будут деньги или французские.
Вот и получилось, что русские разделились на трусов (которые дома остались) и патриотов, одевшихся в «Россию». И очень маленькая прослойка адекватной, космополитичной молодежи и разных демократов.
Может эти визы взять и отменить?
Чешский президент Милош Земан недавно высказал мысль, что визы для россиян не мешало бы отменить. Всякие киселевы и зейналовы сразу обрадовались: «Земан — за Россию!». А демократы-оппозиционеры наоборот расстроились: «Как это отменить?! Занавес надо строить! Санкции усиливать».
Но и патриоты, и демократы как-то забыли о том, что «высказать мысль» и «принять решение» — разные вещи. Что президент в Чехии — как президент в Германии, ничего не решает, а только проводит приемы и жмет руки гостям. Что Чехия состоит в Шенгене, и что самостоятельно она никому визы отменить не может. Тут или весь Шенген должен отменить, или Чехии придется покинуть множество европейских структур. И так далее, так далее, так далее... То есть президент сказал, чтобы просто привлечь внимание к своей персоне. Без каких-либо планов перенести свою мысль в практическую плоскость. Так что рано радоваться или огорчаться.
А вот обсудить эту тему очень даже интересно. Стоит ли отменять визы или наоборот вводить санкции? Может, сделать и то, и другое. Простому народу визы отменять, а для тех, кто наверху — вводить санкции.
Земан же как рассуждал... Ни один занавес, ни одна блокада ни к чему хорошему не приводили. Вон Куба. Живет и живет в определенной блокаде, и никакой тоталитарный режим там рушиться не планирует. И КНДР живет. И еще много кто. Но народ, запертый внутри страны (причем часто запертый не своими властями, а демократическим миром, извне) — он тупеет, звереет, дичает и верит во все, что ему скажет телевизор.
А так — чем больше людей поедет в Европу, тем быстрее они перестанут бояться и поскидывают с себя эти спортивные костюмы. Увидят все своими глазами, а не только в программе «Вести».
(Другое дело, что, как мне кажется, отмена виз крайне невыгодна всему российскому турбизнесу и тот проллобирует все, что угодно, лишь бы россияне могли ездить в Европу только при их помощи).

По русскому гербу грязными НАТОвскими лапами
И теперь о трусах. С ударением на а. С которых я начал свой рассказ.
О самом безумном уровне проявления патриотизма. Трусельном.
Ну, если вы войдете на сайты интернет-магазинов, или в разные «Одноклассники», то увидите «России» и на купальниках, и на трусах, и даже на лифчиках. На одной груди — Рос, а на второй — Сия. Красиво, кстати, смотрится.
Приехал ко мне на днях знакомый из Москвы. В университете вместе учились. Не видел его лет пятнадцать. Сейчас работает ТАМ! Там — это во властных структурах. Но при этом гей. Такой гей, который с геями борется, так как это линия партия. Изменится линия — прямо в программе у Ларисы Гузеевой на гее женится. Как велено, так и сделает.
Вообще, он говорит: «У нас с этим проблем нет, никто геев не обижает, разве что идиотов, которые лезут на рожон. Перед народом не стоит палиться».
Звучит потрясающе и оригинально. Я спрашиваю: «А как же гомофобные законы? Травля? Пытки и унижения? Возмущение Запада?». А он мне: «Не смотри телевизор. Все нормально. Живем хорошо. Путин адекватный, Запад перегибает, а Крым наш».
Поэтому общение на политические темы мы прекратили минут через десять после начала встречи. Еще минут двадцать вспоминали общих знакомых. Потом замолкли. Тогда он покраснел и скромно говорит: «А не мог бы ты отвести меня в гей-сауну? В Москве не могу туда идти, вдруг узнают. Зайди со мной, пожалуйста. А то боязно. Мало ли».
Я хотел было начать дискуссию на тему: «Может ли быть гею в гей-сауне мало ли», но решил знакомого не смущать. Просто сказал: «Учти, там иностранцы!». На что он резонно ответил:"Так я же не на работе«.
Приходим. Раздевалка. А знакомый до раздевалки не был человеком из группы «спортивные костюмы шагают по Европе». Джинсы, рубашка. Культура.
И тут он джинсы скинул. И на нем трусы. Посреди всей задницы герб России, а спереди просто текст: «Россия!» Туда, видимо, герб уже не умещался.
Его сразу в раздевалке мужики иностранные увидели, обступили, радуются. По попе гладят. Прямо через трусы. За герб российский его своими грязными западными ручищами лапают. А знакомый доволен. Даже забыл на время об опасности расширения НАТО на восток.
В общем, ему перестало быть боязно. Я ушел домой. А он остался. Накануне вылета в Москву он все же позвонил и сказал: «Хорошо у вас, но нет ничего лучше Байкала. Я туда летом махну».
А я вот что подумал. С одной стороны, чем ближе к телу, тем роднее.
А с другой. Пора бы депутату Хинштейну придумать закон. О правилах правильного ношения одежды с патриотической символикой. Скажем, спортивный костюм можно везде. А вот трусы в развратном месте типа гей-сауны стоит запретить носить, а то патриотизм запросто может превратиться в глумление над Россией. Или плавки. У бассейна можно (там относительно чисто, риск испачкать патриотический символ минимален). А на общественном пляже в плавках с «Россией» надо запретить ходить. Вдруг человек гербом сядет в траву, а там собачьи экскременты лежат?!
Это же целый антироссийский заговор. Суд и лет пятнадцать колонии строгого режима.

Кирилл Щелков, опубликовано в издании Русская фабула

Proudly Powered by Blogger.