Загрузка...

Впечатления очевидца: Донецк - наш. Донецк хочет домой

В среду мою отдельновзятую запорожскую квартиру оккупировали российские войска. 
Папа таки приехал. 
Россияне, что же у вас там такое в телевизоре показывают, что родитель вроде шутит в скайпе, верит про всёнормально, но при личной встрече как-то особо пристально рассматривает дочь на предмет повреждений? Хорошо хоть зиговать не заставляет - до завтрака это не по феншую. 
Поезд немного опоздал. Достаточно, чтоб услужливое воображение начало рисовать картинки, обмена моего предка на 10к у Коломойского пограничниками, в то время, как я даже не успела приобщиться к игре в Павлика Морозова. Но раньше, чем начался процесс братания блондинки и вокзальных бомжей на предмет совместного откушивания резиновых пирожков.
Предок вывалил из вагона с двумя чемоданами и без любимого дивана подмышкой. Вот уж искреннее спасибо тем, кто его с этим торшером в поезд не пустил. 
После уничтожения стратегических запасов продовольствия в моём холодильнике - выяснила причину приезда родителя - забрать из Донецка отца папиного друга дяди Вовы. Дружат они ещё с суворовского, всю жизнь. Так что дед нам практически член семьи. 
В пятницу выдвинулись в ДНР. 
Из наблюдений: 
- На трассе куча фур с продовольствием - так что голод Донецку не грозит. 
- У меня на руке фенечка. Жёлто-голубая. Я к ней настолько привыкла, что не обращаю внимания. Есть и есть. Пользуясь случаем, передаю ещё одно спасибо водителю маршрутки, который на выходе в Донецке остановил меня за руку: "Сними". Сняла. Подарила на память. "И вообще, побольше молчи. Не ляпни лишнего", - буркнул он на прощание. 
- Это "Молчи. Не ляпни" - девиз сегодняшнего Донецка. И ещё баррикады да липкий страх. 
- В самом городе пусто. Устрашающе пусто я бы сказала. Но, Донецк работает - магазины, больницы, транспорт и даже дворники. В парках гуляют мамочки, а на клумбах цветут розы... 
- Бабушек ратующих за Россию значительно поуменьшилось. То ли наступает прозрение, то ли дети их вывезли подальше из опасного района. 
- Картинка для рос.СМИ мягко скажем отличается от реальности. Донецк, по мнению жителей, таки Украина. Правда, ругают всех. Чеченцев, козаков, местных "ополченцев" Ахметова и ... правительство Украины за промедление и отсутствие активных действий. "Мы переждём, пересидим, только делайте что-нибудь". 
- Неизвестность и неопределённость пораждает массу слухов. Донецк живёт сплетнями. Причём, каждая - инфа 146%. От офигительно точного источника - мамы жены сотрудника. Самые знаменитые про "фильтрационные лагеря" через которые пропустят каждого жителя Донбасса и про мародёрство нац. гвардии, грабящей освобождённые города и массово портящей девиц Донбасса. 
- На одну инфу 146% повелась и я. Про личные автомобили. Говорят, большой шанс, что прямо на дороге могут отжать на нужды ДНР. Об этом нас предупреждали ещё до приезда. Машиной своей я дорожу, поэтому проверять достоверность желания не было и пришлось добираться маршруткой. 
- Всё это передаётся шёпотом. Из рук в руки. 
Открыто высказывать свою позицию опасно - вдруг рядом не те люди. 
- Увозили деда сложно. Тяжело уезжать из дома, где ты прожил бОльшую часть своей жизни. Понимая, насколько огромный шанс, что твоя квартира будет разграблена и что шансы вернуться обратно - на сегодняшний день очень призрачны. 
- Когда заехали за наш блок-пост и я поняла: "Дома!" начался отходняк. Я плакала и смеялась, ругалась матом как сапожник. Хорошо, что рядом был папа. С ним и в огонь и в воду. 
- Что сейчас? 
Сейчас осознание - война. Не где-то там и "не с нами". Не на фоточках в интернете и срачах на форумах. А война дома. 
Хоть и не в моём городе. 
Кстати, о нас. В начале апреля в Запорожье горожане закидали яйцами и мукой участников сепаратистского митинга. Женщин вывели сразу. А мужчин ещё несколько часов окутывали в кляр. 
Тогда мне давило от этих событий. Их зверинной составляющей. 
А сегодня я, посетив Донецк, понимаю, почему тогда звучало слово "Профилактика". Лучше кляр, чем пули. 
Спасибо тем запорожцам, котрые осознавали это уже в апреле, когда был Мелитополь и вообще всё очень шатко. 
Может, только благодаря им, наш город продержался эти 2 месяца, пока Донецк и Луганск не явились окончательной вакциной от Новороссии для всего остального юго-востока. 
- И, пара слов для жителей Украины. Донецк - наш. Донецк хочет домой. И он заслуживает защиты и поддержки со стороны Украины и украинцев. Прежде чем писать" Донецкая гопота", - вспомните о том, сколько там учебных заведений и НИИ, и подумайте, что отказывая в интеллекте Донбассу - вы сами становитесь на уровень питекантропов. 

В их доме сегодня беда. Часто слышу "А почему они не сопротивляются?". Тех, кто это пишет нужно возить на экскурссии туда. Пусть покажут героический пример сопротивления террористам с автоматами. Именно террористАМ, потому как они не ходят по одиночке. Только стадами. 
Те, кто пишут, "отдать этот Донбасс нафик" - пусть подумают, что точно так же завтра ничего не помешает отдать ваш дом. 
Когда-то я, первый раз после мартовских событий забрела на севастопольский форум. Получила пятиминутку ненависти и окончательно утвердилась во мнении, что ноги моей в Севастополе больше не будет.
Сейчас я иногда встречаю в адрес Донбасса высказывания такого же уровня кретинизма. Не знаю, тролли ли стараются, или реальные персонажи, но если у кого-то появилась мысль написать подобную гадость - подумайте, что добавляете Донецку в очень непростую реальность ещё один вопрос: "Как жить потом в стране, где тебя ненавидят?". 
А это ведь не так? Тогда не давайте им повод над этим задумываться. Даже тем, кто заблуждался. Это общие наши ошибки. 
В конце концов, родные люди нужны для того, чтоб поддерживать друг друга. 
А мы ведь родные?

Proudly Powered by Blogger.