Загрузка...

Страх Кремля перед Майданом

Министр обороны России Сергей Шойгу определил главную угрозу международной безопасности – это "цветные революции", устраиваемые США ради ослабления, по словам начальника российского Генштаба Валерия Герасимова, "новых центров силы". 
Эти тезисы российских генералов, высказанные в ходе выступлений на 3-й Московской конференции по международной безопасности, во многом объясняют причины той звериной ненависти, которую испытывают в Кремле к Украине и ее народу. Главная из этих причин – страх.
Владимиру Путину уже давно кажется, что он может не удержать власть, столкнувшись с классическим русским бунтом, беспощадным и кровавым, сметающим все на своем пути. Режим его предшественника, Бориса Ельцина, удерживался на народной поддержке и ожидании перемен. Режим Путина удерживается на нефтедолларах, штыках и нежелании перемен – крайне нанадежная подушка безопасности, если убрать хоть один из компонентов. Вот почему Россия Путина так боится падения цен на нефть. Вот почему она ощерилась штыками и гонениями после Болотной!
Этот страх поселился в сердцах российских руководителей после "революции роз" и "Оранжевой революции", но нельзя сказать, что он был парализующим – все же в результате "цветных революций" происходила прежде всего рокировка правящего класса и в Москве были убеждены, что в случае чего смогут провести нечто похожее, но под контролем. Настоящий страх Кремля – это "арабская весна", падение режимов, правивших десятилетиями и казавшихся незыблемыми. И в этом тоже обвинили Вашингтон, хотя Соединенные Штаты были последней страной, заинтересованной в крахе Хосни Мубарака. А обвинив, уверили себя, что американцы могут все. Смыслом существования российского режима стало ожидание краха и принятие мер, которые могли бы это крах предотвратить.
Когда пришел новый Майдан, в Москве решили – вот оно! Американцы решили свергнуть Януковича, уже выстроившего в Киеве режим российского образца, а дальше уверенно двинутся на восток, во владения самого Владимира Владимировича. Страхи начали сбываться. Именно поэтому новой главной задачей Кремля стала украинская дестабилизация. В Кремле убеждены, что если занять украинскую революцию спасением собственных территорий от агрессора, она не распространится на Россию. Вот чем заняты Путин, Шойгу, Герасимов и другие борцы с "цветными революциями".
Веря в то, что они противостоят мифическим "американцам", они пытаются остановить время.

Виталий ПОРТНИКОВ для NEWSru.ua

Proudly Powered by Blogger.