Загрузка...

В Крыму начался курортный застой: голые пляжи и многомиллионные убытки

За окном теплое майское солнце, ласково плещут черноморские волны. На пляже в Рабочем уголке Алушты всего несколько человек. Так в эти дни выглядит курортный город. 
Местные жители вспоминают, в прошлом году в это время уже не было отбоя от туристов. Ныне же гостиницы и пансионаты почти пусты, про частный сектор и говорить не приходится. По многим причинам сезон в Крыму нельзя назвать открытым. Украинские туристы ехать сюда не хотят, а российские, несмотря на присоединение Крыма к РФ, боятся. Нет и иностранцев...
Такая ситуация медленно, но уверенно, вгоняет полуостров в еще более глубокий финансовый и экономический кризис. Уже возросли цены на коммунальные услуги, продукты питания, а туристов, за счет которых пополняется казна, по-прежнему нет.
«Нам российская власть обещала море туристов. Где они? Уже с начала мая двадцать дней прошло, а отдыхающих так и нет», -сетует местная жительница, владелица частного мини-пансионата, Елена Бондаренко.
Возникли проблемы и с перевозками этих самых туристов. Так, Международная организация гражданской авиации порекомендовала всем мировым авиаперевозчикам избегать воздушного пространства полуострова, и уж тем более не приземлятся в аэропорту Симферополя. Тем же, кто нарушит данную рекомендацию – грозят санкции и лишение лицензий на осуществление полетов.
Непростая ситуация и с железнодорожным сообщением. В связи с трудностями пересечения украино-российской границы, а также отсутствие согласования летнего расписания движения поездов в направлении аннексированного полуострова украинской стороной. Эксперты предрекают, что расписание так и не согласуют, а это означает – что уже с 27 мая железная дорога в направлении Крыма работать не будет.

Прелести «вежливого» сервиса
Майские праздники – своеобразная «лакмусовая бумажка», определяющая предстоящий наплыв туристов и успешность курортного сезона. В этом году учреждения санаторно-курортного комплекса Крыма загружены на 30%, что в 2-2,5 раза меньше, чем в мае прошлого года. Об этом на этой неделе на заседании Совета министров Республики Крым сообщил «первый заместитель министра курортов и туризма Крыма» Игорь Котляр.
«Средний уровень загрузки по Крыму составляет 28-30% в зависимости от региона. На майские праздники был небольшой всплеск, но он тоже был намного меньше по сравнению с прошлым годом», – констатирует Игорь Котляр.
В магазинах Крыма - пустые полки, так как украинские и международные торговые сети уходят с полуострова
Из-за неразберихи в банковской сфере отели и санатории республики не принимают к расчету банковские карты. К этому добавьте многомиллионные долги за электроэнергию и перекрытие Северо-Крымского канала - и «вежливый сервис по-российски» обеспечен.
Зато Россия уже успела национализировать 165 курортных учреждений, а также переподчинила себе природные заповедники Крыма, заказники и национальные парки, которые были в ведении Украины. Это 155 тыс. га земли (около 5,7% от общей площади полуострова – Ред.).
Еще большее негодование вызвала инициатива россиян устроить на территории полуострова игровую зону.
«Нам обещали детский курорт, развитие туристических маршрутов, школы искусств, а вместо этого пошли самой легкой дорогой – открыть казино», - с возмущением рассказывала корреспонденту FaceNews жительница Феодосии Виктория Кондратская.
Так выглядит море в Алуште сегодня - никаких катеров, водных мотоциклов, купающихся...

«Никто к нам теперь не поедет»
Новая власть в Крыму продолжает делать вид, будто верит в успешность нынешнего курортного сезона. «В прошлом году, из общего турпотока в Крыму - 20% туристов были из России, 65% - граждане Украины. У нас нет сомнения, что, если не будет никаких явных преград на границе, то украинский турист - наш турист, - сказал министр. - Точно также мы уверены, что число российских туристов, которые приедут в Крым, в этом году вырастет».
В апреле крымское «правительство» прогнозировало, что туристический поток составит около 8 миллионов человек, спустя месяц ожидания ухудшились - до 3 миллионов
Эксперты уверены, что в этом году курортного сезона в Крыму «почти не будет» - предполагается, что туристический поток упадет на 90%. Для бюджета полуострова это страшный удар. В минувшем году туризм принес 12 млн грн в крымскую казну. Сложно представить, сколько денег прошло «мимо» налоговой, но стало источником благосостояния местного населения, большая часть которого зависит от притока туристов и живет лишь ожиданием лета.
Теперь самое большее, на что может рассчитывать бюджет полуострова - 1,5 млн грн дохода от туризма. Иностранцы игнорируют Крым из-за неопределенного статуса после аннексии. Российские обыватели пока что побаиваются визитов в нестабильный регион с экономическими проблемами. Украинцы же в нынешнем сезоне отдадут предпочтение Западной Украине, Азовскому морю и загранице - Турции, Египту, Болгарии, Хорватии.
Бывший глава Министерства курортов и туризма Крыма Александр Лиев полагает, что падение туристического потока может составить не менее одной трети от прошлогоднего показателя:
Нынешний имидж полуострова в качестве «горячей точки» может оттолкнуть значительную часть отдыхающих
Единственные отдыхающие, которых корреспонденты FaceNews встретили в Алуште. Все - из местных жителей.

Так сейчас выглядит популярный песчаный пляж в западном Крыму на косе Беляус.

Россия о Крыме: от ненависти до любви
Поразительна пропагандистская позиция России по поводу Крыма. Сейчас в РФ проходит рекламная кампания отдыха на полуострове, даже в новостях показывают сюжеты на тему, как Крым «пережил первый небывалый наплыв отдыхающих на майские праздники». Сюжет на Первом канале России:
Министерство культуры России призывает посетить Крым, называя полуостров самым безопасным регионом страны
Несмотря на пропаганду, россияне не торопятся на крымскую землю. Не мудрено: последние несколько лет российские СМИ занимали принципиально другую позицию по Крыму: «пугали» своих граждан химическими отходами в Черном море, нашествием пауков-топотунов, боевыми дельфинами...
К примеру, в сюжете телеканала НТВ от 13 октября 2012 года, речь идет о химических бочках, которые якобы тоннами лежат на дне Черного моря и представляют угрозу чуть ли для всего человечества.
Теперь же, после аннексии Крыма, тот же телеканал рассказывает о прелестях отдыха на полуострове, называя его «жемчужиной»
А так на самом деле выглядел полуостров в первые дни мая. Это видео сняли местные жители и выложили в интернет. Так сказать, для сравнения.

Ни прогнозы, ни новостные сюжеты, ни заявления политиков на турпоток не повлияли, сообщили FaceNews в нескольких туристических агентствах.
«Нынешний туристический сезон вызывает большие опасения. Только в наше агентство за последние три недели обратились десятки человек, которые еще до присоединения Крыма к России, бронировали места в гостиницах и пансионатах нашего города. Теперь же они отказываются от путевок, мотивируя это тем, что в Крыму небезопасно и нестабильно, а также есть трудности с проездом на полуостров, - рассказал FaceNews Сергей Донец, администратор туристической фирмы «Гезлев» в Евпатории. - А россияне вообще почти не звонят и не интересуются. Зачем им это? У них же Сочи есть, тем более, после реконструкции и Олимпиады. Вот и получается, что Россия обещала нам тут свободу, светлое будущее, рай на Земле, а фактически на сегодня, мы имеем полупустые полки в магазинах, неработающие банки, космические цены, растущие в геометрической прогрессии и состояние полной безнадежности. Туристов на такое не заманишь…».

А это видео сняли наши корреспонденты в Алуште 19 мая.

ВНИМАНИЕ: добавляем ссылку на веб-камеру, расположенную на набережной в Феодосии. Она показывает практически пустую набережную с горсткой прогуливающихся и спешащих по своим делам людей. Никаких свидетельств начала курортного сезона.
Другие веб-камеры Крыма ищите здесь.

Proudly Powered by Blogger.